aci weekend di spettacolo Aci weekend di spettacolo watermarked thumbnail 500x330
Aci weekend di spettacolo

Aci weekend di spettacolo

Aci weekend di spettacolo

Aci weekend di spettacolo – 01/02.08.2020 – Si è disputato a luglio al Mugello il primo appuntamento con l’automobilismo di serie degli Aci Racing Weekend, che ha visto l’inizio della stagione 2020, con le gare di Gran Turismo Endurance, TCR Italy, Porsche Carrera Cup, Renault Clio Cup, Campionato Italiano Sport Prototipi, Mini Challenge e TopJet F2000 Italian Trophy. Il secondo appuntamento è sul Circuito di Misano, Misano World Circuit Marco Simoncelli, che ci offre 4.200 metri di asfalto, 6 curve a sinistra e 10 a destra, oltre al rettilineo di partenza-arrivo di 530 metri. Nel caldo afoso di questo primo weekend di agosto ci si è dato battaglia fino all’ultima curva.

Ma ecco i risultati del week end:

Campionato F4 powered by Abarth

1 2 3
Gara 1  Gabriele Mini – Prema Powerteam Francesco Pizzi – Van Amersfoort Racing Filip Ugran – Jenzer Motorsport
Gara 2 Andrea Rosso – Cram Motorsport Filip Ugran – Jenzer Motorsport Francesco Pizzi – Van Amersfoort Racing
Gara 3 Francesco Pizzi – Van Amersfoort Racing Gabriele Mini – Prema Powerteam Dino Beganovic – Prema Powerteam

 

GT Sprint

1 2 3
Gara 1 Riccardo Agostini/Daniel Mancinelli – (Audi Sport Italia) – Audi R8 LMS Stefano Comandini/Marius Zug – (Bmw Team Italia) – BMW M6 GT3 Yuki Nemoto/Tuomas Tujula – (Vincenzo Sospiri Racing) – Lamborghini Huracan GT3
Gara 2 Lorenzo Ferrari/Daniel Zampieri – (AKM Motorsport) – Mercedes AMG GT3 Giorgio Roda/Alessio Rovera – (AF Corse) – Ferrari 488 GT3 Riccardo Agostini/Daniel Mancinelli – (Audi Sport Italia) – Audi R8 LMS

 

Campionato Italiano Sport Prototipi – WOLF GB08 TH

1 2 3
Gara 1 Danny Molinaro – (Team Privato) Giacomo Pollini – (Giacomo Race) Federico Scionti – (Costa Ovest) 
Gara 2 Danny Molinaro – (Team Privato) Jacopo Faccioni – (Team Privato) Davide Uboldi – (Team Privato)

 

TCR Italy Touring Championship 

1 2 3
Gara 1 Eric Brigliadori – (BF Motorsport) – Audi RS3 LMS Salvatore Tavano – (Girasole) – Cupra Tcr Se Marco Pellegrini – (Target) – Hyundai I30
Gara 2 Eric Brigliadori – (BF Motorsport) – Audi RS3 LMS Marco Pellegrini – (Target) – Hyundai I30 Felice Jelmini – (Team Privato) – Hyundai i30 

 

Formula Regional European Championship – F3 Tatuus 318 A.R

1 2 3
Gara 1 Oliver Rasmussen – Prema Powerteam Patrick Pasma – KIC Motorsport Jamie Laura Chadwick – Prema Powerteam
Gara 2 Arthur Leclerc – Prema Powerteam Gianluca Petecof – Prema Powerteam Oliver Rasmussen – Prema Powerteam
Gara 3 Gianluca Petecof – Prema Powerteam Arthur Leclerc – Prema Powerteam Oliver Rasmussen – Prema Powerteam

 

 

 

Foto acisport.it

Ileana Valente

fotografo, articolista, seo, copywriter, editor