amatori al mugello che show Amatori al Mugello che show maxresdefault 620x330
Amatori al Mugello che show

Amatori al Mugello che show

Amatori al Mugello che show

Amatori al Mugello che show – 22/23.08.2020 – Secondo dei quattro appuntamenti con la Coppa Italia 2020, prevista questo week end sul circuito del Mugello a Scarperia. Il trofeo fa parte del Civ – il Campionato Italiano Velocità – e vede al via circa 300 piloti divisi per categorie e cilindrate. Il circuito del Mugello ci offre 5.245 metri di asfalto, 6 curve a sinistra e 9 a destra, oltre al lungo rettilineo di partenza-arrivo di 1.141 metri.

Ecco tutti i risultati delle gare del Sabato :

Trofeo Amatori 600 Base 1 2 3
Assoluta Alessandro D’Antonio – Yamaha Michele Gilli – Yamaha Roberto Perlini – Yamaha
Under 30 Michele Gilli – Yamaha Kylian Nestola – Honda Dennis Fantucci – Honda
Over 30 Alessandro D’Antonio – Yamaha Roberto Perlini – Yamaha Luca Gavazzoni – Yamaha
Over 40 Gianluca Chiavari – Moto Privata Mauro Tommasi – Honda Cristina Peluso – Honda
Wild Card Claudio Pistacchio – Yamaha Salvatore Corvo – Kawasaki Leonardo Fanizzi – Yamaha

 

Trofeo Amatori 600 Pro 1 2 3
Assoluta Massimo Gamba – Yamaha Vincenzo Ostuni – Yamaha Alessandro Torlaschi – Yamaha
Under 30 Massimo Gamba – Yamaha Gabriele Fusco – Yamaha Joey Lubrat – Yamaha
Over 30 Mauro Cocchi – Yamaha Matteo Gallan – Yamaha Davide De Patre – Yamaha
Over 40 Vincenzo Ostuni – Yamaha Carlo Corsini – Yamaha Corrado Fornari – Yamaha
T 200 Mirko Zappon – Yamaha Matteo Gallan – Yamaha Davide De Patre – Yamaha
Wild Card Alessandro Torlaschi – Yamaha Simone Caccamo – Honda Nicholas De Luca – Yamaha

 

Trofeo Amatori 1000 Ava 1 2 3
Assoluta Stefano Verona – Suzuki Leonard Solmonese – Yamaha Fabio Donesana – Ducati
Under 30 Federico Sonnini – Bmw Matteo Giubbolini – Yamaha
Over 30 Leonard Solmonese – Yamaha Fabio Donesana – Ducati Andrea Becciolini – Ducati
Over 40 Stefano Verona – Suzuki Fabrizio Brandoli – Bmw Mauro Benigni – Honda
Over 50 Dante Del Vecchio – Bmw Simone Buttironi – Bmw Giampiero Scopetani – Aprilia
Wild Card Claudio Biasini – Bmw Pierfrancesco Campani – Bmw Lorenzo Patrone – Yamaha

 

Trofeo Amatori 1000 Superior Cup 1 2 3
Assoluta Alessandro Rossi – Yamaha Massimo Dovesi – Ducati Andrea M. Gilardoni – Yamaha
Over 30 Mattia Giachino – Bmw Nicola Quinzanini – Yamaha
Over 40 Andrea M. Gilardoni – Yamaha Massimo Dovesi – Ducati Andrea M. Gilardoni – Yamaha
Over 50 Paolo Guzzo – Aprilia Alberto Arghittu – Ducati Mauro Boccadoro – Bmw
Time 158 Andrea M. Gilardoni – Yamaha Mauro Contu – Bmw Daniele D’Adda – Bmw
Wild Card Fabio Gaspari – Bmw Julien Camellini – Ducati Massimiliano Celoni – Yamaha

 

Trofeo Amatori 1000 Base 1 2 3
Assoluta Andrea Tutino – Bmw Diego Senatore – Bmw Tommaso Cherici – Bmw
Over 30 Diego Senatore – Bmw Tommaso Cherici – Bmw Fabio Gazzarri – Bmw
Over 40 Paolo Falavigna – Suzuki Marco De Santis – Bmw Carlo Carminati – Aprilia
Over 50 Giacomo Loggetto – Moto Privata Massimiliano Conti – Ducati Fabio Tedesco – Ducati
Wild Card Andrea Tutino – Bmw Marco Aiolfi – Ducati Giuseppe Chimirri –  Bmw

 

Trofeo Amatori Rookie Ch. 1 2 3
Assoluta Simone Mastrantoni – Bmw Michele Scuderi – Bmw Maurizio Bianca – Moto Privata
Under 30 Michele Scuderi – Bmw
Over 30 Francesco Nucci – Yamaha Patrizio Mizzoni – Aprilia Luca Verona – Bmw
Over 40 Marco Mari – Kawasaki Michail Melemenis – Ducati Adamo Cattani – Yamaha
Over 50 Maurizio Bianca – Moto Privata Enrico Mariani – Yamaha Mauro Zirondelli – Yamaha
Wild Card Simone Mastrantoni – Bmw Luciano Esposito – Bmw Maurizio Taruggi – Bmw

 

Trofeo Yamaha R3 Cup 1 2 3
Matteo Vannucci Diego Palladino Gabriele Esposito
Donne Anastassia Kovalenko Irene Bramato

 

Trofeo Pirelli Cup 1 2 3
600 Kevin Manfredi – Yamaha Matteo Samarani – Yamaha Nicolò Castellini – Kawasaki
1000 Andrea Mantovani – Bmw Alessio Terziani – Bmw Luca Pini – Ducati

 

Trofeo Dunlop Cup 1 2 3
600 Giordano Travagliati – Yamaha Manuel Torrini – Yamaha Riccardo Picciuto – Yamaha
1000 Sebastiano Zerbo – Bmw Diego Pelizzoni – Suzuki Simone Lotito – Yamaha

 

Ecco tutti i risultati delle gare della Domenica :

Trofeo Amatori 600 Base 1 2 3
Assoluta Walter Farina – Yamaha Claudio Pistacchio – Yamaha Kylian Nestola – Honda
Under 30 Walter Farina – Yamaha Kylian Nestola – Honda Gianmaria Casciana – Honda
Over 30 Roberto Perlini – Yamaha Alessandro D’Antonio – Yamaha Carlo Mori – Yamaha
Over 40 Mauro Tommasi – Honda Andrea Albarelli – Yamaha Cristian Battini – Yamaha
Wild Card Claudio Pistacchio – Yamaha Salvatore Corvo – Kawasaki Leonardo Fanizzi – Yamaha

 

Trofeo Amatori 600 Pro 1 2 3
Assoluta Vincenzo Ostuni – Yamaha Carlo Corsini – Yamaha Gabriele Fusco – Yamaha
Under 30 Gabriele Fusco – Yamaha Massimo Gamba – Yamaha Roberto Bellebono – Yamaha
Over 30 Matteo Gallan – Yamaha Davide De Patre – Yamaha Mauro Cocchi – Yamaha
Over 40 Vincenzo Ostuni – Yamaha Carlo Corsini – Yamaha Gianluigi Rizzo – Yamaha
T 200 Matteo Gallan – Yamaha Davide De Patre – Yamaha Mirko Zappon – Yamaha
Wild Card Simone Caccamo – Honda Marco M. Lavizzari – Honda Davide Giostra – Kawasaki

 

Trofeo Amatori 1000 Ava 1 2 3
Assoluta Leonard Solmonese – Yamaha Fabio Donesana – Ducati Stefano Verona – Suzuki
Under 30 Federico Sonnini – Bmw
Over 30 Fabio Donesana – Ducati Leonard Solmonese – Yamaha Mattia Rossignoli – Honda
Over 40 Stefano Verona – Suzuki Fabrizio Brandoli – Bmw Massimiliano Cavicchioli – Bmw
Over 50 Dante Del Vecchio – Bmw Simone Buttironi – Suzuki Giampiero Scopetani – Aprilia
Wild Card Pierfrancesco Campani – Bmw Claudio Biasini – Bmw Lorenzo Mugnai – Kawasaki

 

Trofeo Amatori 1000 Superior Cup 1 2 3
Assoluta Massimo Dovesi – Ducati Alessandro Rossi – Yamaha Mario Guarracino – Yamaha
Over 30 Mattia Giachino – Bmw
Over 40 Massimo Dovesi – Ducati Alessandro Rossi – Yamaha Mario Guarracino – Yamaha
Over 50 Alberto Arghittu – Ducati Paolo Guzzo – Aprilia Mauro Boccadoro – Bmw
Time 158 Andrea M. Gilardoni – Yamaha Francesco Varanese – Ducati Pietro Sartori – Kawasaki
Wild Card Julien Carmellini – Ducati Rudy Franchi – Yamaha Tibor Santin – Ducati

 

Trofeo Amatori 1000 Base 1 2 3
Assoluta Andrea Tutino – Bmw Tommaso Cherici – Bmw Diego Senatore – Bmw
Over 30 Tommaso Cherici – Bmw Diego Senatore – Bmw Fabio Gazzarri – Bmw
Over 40 Carlo Carminati – Aprilia Marco De Santis – Bmw Emanuele Lovato – Bmw
Over 50 Massimiliano Conti – Ducati Giacomo Loggetto – Bmw Fabio Tedesco – Ducati
Wild Card Andrea Tutino – Bmw Giuseppe Chimirri – Bmw Marco Aiolfi – Ducati

 

Trofeo Amatori Rookie Ch. 1 2 3
Assoluta Simone Mastrantoni – Bmw Maurizio Bianca – Moto Privata Michele Scuderi – Bmw
Under 30 Michele Scuderi – Bmw
Over 30 Patrizio Mizzoni – Aprilia Francesco Nucci – Yamaha Gianfranco Stringaro – Honda
Over 40 Marco Mari – Kawasaki Michail Melemenis – Ducati Adamo Cattani – Yamaha
Over 50 Maurizio Bianca – Moto Privata Daniele Zanchettin – Bmw Enrico Mariani – Yamaha
Wild Card Simone Mastrantoni – Bmw Luciano Esposito – Bmw Gianni Piscitelli – Bmw

 

Trofeo Yamaha R3 Cup 1 2 3
Matteo Vannucci Mattia Capogreco Benedetto Rasa
Donne Anastassia Kovalenko Irene Bramato

 

Trofeo Pirelli Cup 1 2 3
600 Kevin Manfredi – Yamaha Jacopo Facco – Yamaha Matteo Samarani – Yamaha
1000 Andrea Mantovani – Bmw Luca Maurizio Salvadori – Bmw Alessio Terziani – Bmw

 

Trofeo Dunlop Cup 1 2 3
600 Manuel Torrini – Yamaha Giordano Travagliati – Yamaha Riccardo Picciuto – Yamaha
1000 Sebastiano Zerbo – Bmw Nicola Scienza – Bmw Luca Pedersoli Due – Yamaha

 

Prossimo appuntamento con la Coppa Italia, con la Pirelli Cup e con la Dunlop Cup 600/1000 è per l’ultimo doppio appuntamento per questo 2020 nel weekend del 19/20 Settembre ancora sul Circuito di Scarperia per il Gran Premio del Mugello.

 

Segui il calendario aggiornato della Coppa Italia : QUI

Segui la classifica aggiornata di Coppa Italia : QUI

 

Foto youtube.com

Ileana Valente

fotografo, articolista, seo, copywriter, editor