Calendario Serie A2 UnipolSai 2017/2018

Calendario Serie A2 UnipolSai 2017/2018

calendario serie a2 unipolsai 2017/2018 Calendario Serie A2 UnipolSai 2017/2018 Logo Lega Pallavolo Serie A 300x142

Calendario 2017/2018

Calendario Serie A2 UnipolSai 2017/2018  Ecco il calendario ufficiale per la prossima stagione di Pallavolo di Serie A2 maschile. La prima giornata si disputerà il 24 Settembre 2017, mentre la Regular Season terminerà il 21 Gennaio 2018. In campo 23 squadre divise in Girone Bianco e Girone Blu, che si contenderanno la promozione in Superlega.

GIRONE BIANCO

Giornata 1

Andata 24 settembre 2017 ­- 26 novembre 2017 Ritorno

Ceramica Scarabeo GCF Roma – Aurispa Alessano

Conad Reggio Emilia – Sigma Aversa

Kemas Lamipel Santa Croce – Videx Grottazzolina

Messaggerie Bacco Catania – Acqua Fonteviva Massa

Materdominivolley.it Castellana Grotte – GoldenPlast Potenza Picena

RIPOSA: Emma Villas Siena

 

Giornata 2

Andata 1 ottobre 2017 -­ 3 dicembre 2017 Ritorno

Sigma Aversa – Materdominivolley.it Castellana Grotte

Videx Grottazzolina – Conad Reggio Emilia

GoldenPlast Potenza Picena – Kemas Lamipel Santa Croce

Acqua Fonteviva Massa – Emma Villas Siena

Aurispa Alessano – Messaggerie Bacco Catania

RIPOSA: Ceramica Scarabeo GCF Roma

 

Giornata 3

Andata 8 ottobre 2017 ­- 10 dicembre 2017 Ritorno

Emma Villas Siena – Aurispa Alessano

Conad Reggio Emilia – Kemas Lamipel Santa Croce

Acqua Fonteviva Massa – Sigma Aversa

Messaggerie Bacco Catania – Videx Grottazzolina

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Ceramica Scarabeo GCF Roma

RIPOSA: GoldenPlast Potenza Picena

 

Giornata 4

Andata 11 ottobre 2017 -­ 13 dicembre 2017 Ritorno

Emma Villas Siena – GoldenPlast Potenza Picena

Ceramica Scarabeo GCF Roma – Sigma Aversa

Conad Reggio Emilia – Materdominivolley.it Castellana Grotte

Kemas Lamipel Santa Croce – Messaggerie Bacco Catania

Aurispa Alessano – Acqua Fonteviva Massa

RIPOSA: Videx Grottazzolina

 

Giornata 5

Andata 15 ottobre 2017 ­- 17 dicembre 2017 Ritorno

Kemas Lamipel Santa Croce – Ceramica Scarabeo GCF Roma

Sigma Aversa – Aurispa Alessano

Videx Grottazzolina – Emma Villas Siena

GoldenPlast Potenza Picena – Conad Reggio Emilia

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Messaggerie Bacco Catania

RIPOSA: Acqua Fonteviva Massa

 

Giornata 6

Andata 22 ottobre 2017 -­ 26 dicembre 2017 Ritorno

Emma Villas Siena – Kemas Lamipel Santa Croce

Ceramica Scarabeo GCF Roma – GoldenPlast Potenza Picena

Acqua Fonteviva Massa – Conad Reggio Emilia

Messaggerie Bacco Catania – Sigma Aversa

Aurispa Alessano – Videx Grottazzolina

RIPOSA: Materdominivolley.it Castellana Grotte

 

Giornata 7

Andata 29 ottobre 2017 -­ 30 dicembre 2017 Ritorno

Conad Reggio Emilia – Ceramica Scarabeo GCF Roma

Kemas Lamipel Santa Croce – Materdominivolley.it Castellana Grotte

Sigma Aversa – Emma Villas Siena

Videx Grottazzolina – Acqua Fonteviva Massa

GoldenPlast Potenza Picena – Messaggerie Bacco Catania

RIPOSA: Aurispa Alessano

 

Giornata 8

Andata 1 novembre 2017 ­- 3 gennaio 2018 Ritorno

Emma Villas Siena – Materdominivolley.it Castellana Grotte

Videx Grottazzolina – GoldenPlast Potenza Picena

Acqua Fonteviva Massa – Kemas Lamipel Santa Croce

Messaggerie Bacco Catania – Ceramica Scarabeo GCF Roma

Aurispa Alessano – Conad Reggio Emilia

RIPOSA: Sigma Aversa

 

Giornata 9

Andata 5 novembre 2017 -­ 7 gennaio 2018 Ritorno

Ceramica Scarabeo GCF Roma – Emma Villas Siena

Conad Reggio Emilia – Messaggerie Bacco Catania

Sigma Aversa – Videx Grottazzolina

GoldenPlast Potenza Picena – Acqua Fonteviva Massa

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Aurispa Alessano

RIPOSA: Kemas Lamipel Santa Croce

 

Giornata 10

Andata 12 novembre 2017 ­- 14 gennaio 2018 Ritorno

Emma Villas Siena – Conad Reggio Emilia

Sigma Aversa – Kemas Lamipel Santa Croce

Videx Grottazzolina – Materdominivolley.it Castellana Grotte

Acqua Fonteviva Massa – Ceramica Scarabeo GCF Roma

Aurispa Alessano – GoldenPlast Potenza Picena

RIPOSA: Messaggerie Bacco Catania

 

Giornata 11

Andata 19 novembre 2017 -­ 21 gennaio 2018 Ritorno

Ceramica Scarabeo GCF Roma – Videx Grottazzolina

Kemas Lamipel Santa Croce – Aurispa Alessano

GoldenPlast Potenza Picena – Sigma Aversa

Messaggerie Bacco Catania – Emma Villas Siena

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Acqua Fonteviva Massa

RIPOSA: Conad Reggio Emilia

 

GIRONE BLU

Giornata 1

Andata 24 settembre 2017 ­- 26 novembre 2017 Ritorno

Monini Spoleto – Sieco Service Ortona

Caloni Agnelli Bergamo – Rinascita Lagonegro

Pool Libertas Cantù – Gioiella Micromilk Gioia Del Colle

Centrale del Latte McDonald’s Brescia – Club Italia Crai Roma

Pag Taviano – Vbc Mondovì

Mosca Bruno Bolzano – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

 

 

Giornata 2

Andata 1 ottobre 2017 -­ 3 dicembre 2017 Ritorno

Vbc Mondovì – Centrale del Latte McDonald’s Brescia

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Pag Volley Taviano

Sieco Service Ortona – Pool Libertas Cantù

Rinascita Lagonegro – Monini Spoleto

Gioiella Micromilk Gioia Del Colle – Mosca Bruno Bolzano

Club Italia Crai Roma – Caloni Agnelli Bergamo

 

 

Giornata 3

Andata 8 ottobre 2017 ­- 10 dicembre 2017 Ritorno

Monini Spoleto – Gioiella Micromilk Gioia Del Colle

Caloni Agnelli Bergamo – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

Vbc Mondovì – Rinascita Lagonegro

Pool Libertas Cantù – Club Italia Crai Roma

Pag Taviano – Sieco Service Ortona

Mosca Bruno Bolzano – Centrale del Latte McDonald’s Brescia

 

 

Giornata 4

Andata 11 ottobre 2017 -­ 13 dicembre 2017 Ritorno

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Pool Libertas Cantù

Sieco Service Ortona – Vbc Mondovì

Rinascita Lagonegro – Pag Volley Taviano

Gioiella Micromilk Gioia Del Colle – Caloni Agnelli Bergamo

Club Italia Crai Roma – Mosca Bruno Bolzano

Centrale del Latte McDonald’s Brescia – Monini Spoleto

 

 

Giornata 5

Andata 15 ottobre 2017 -­ 17 dicembre 2017 Ritorno

Monini Spoleto – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

Vbc Mondovì – Gioiella Micromilk Gioia Del Colle

Rinascita Lagonegro – Sieco Service Ortona

Pool Libertas Cantù – Centrale del Latte McDonald’s Brescia

Pag Taviano – Club Italia Crai Roma

Mosca Bruno Bolzano – Caloni Agnelli Bergamo

 

 

Giornata 6

Andata 22 ottobre 2017 ­- 26 dicembre 2017 Ritorno

Caloni Agnelli Bergamo – Vbc Mondovì

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Rinascita Lagonegro

Sieco Service Ortona – Gioiella Micromilk Gioia Del Colle

Pool Libertas Cantù – Mosca Bruno Bolzano

Club Italia Crai Roma – Monini Spoleto

Centrale del Latte McDonald’s Brescia – Pag Volley Taviano

 

 

Giornata 7

Andata 29 ottobre 2017 -­ 30 dicembre 2017 Ritorno

Monini Spoleto – Caloni Agnelli Bergamo

Vbc Mondovì – Mosca Bruno Bolzano

Sieco Service Ortona – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

Rinascita Lagonegro – Club Italia Crai Roma

Gioiella Micromilk Gioia Del Colle – Centrale del Latte McDonald’s Brescia

Pag Taviano – Pool Libertas Cantù

 

 

Giornata 8

Andata 1 novembre 2017 -­ 3 gennaio 2018 Ritorno

Caloni Agnelli Bergamo – Sieco Service Ortona

Pool Libertas Cantù – Monini Spoleto

Gioiella Micromilk Gioia Del Colle – Pag Volley Taviano

Club Italia Crai Roma – Vbc Mondovì

Centrale del Latte McDonald’s Brescia – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

Mosca Bruno Bolzano – Rinascita Lagonegro

 

 

Giornata 9

Andata 5 novembre 2017 -­ 7 gennaio 2018 Ritorno

Monini Spoleto – Mosca Bruno Bolzano

Vbc Mondovì – Pool Libertas Cantù

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Gioiella Micromilk Gioia Del Colle

Sieco Service Ortona – Club Italia Crai Roma

Rinascita Lagonegro – Centrale del Latte McDonald’s Brescia

Pag Taviano – Caloni Agnelli Bergamo

 

 

Giornata 10

Andata 12 novembre 2017 ­- 14 gennaio 2018 Ritorno

Monini Spoleto – Pag Volley Taviano

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Vbc Mondovì

Pool Libertas Cantù – Rinascita Lagonegro

Gioiella Micromilk Gioia Del Colle – Club Italia Crai Roma

Centrale del Latte McDonald’s Brescia – Caloni Agnelli Bergamo

Mosca Bruno Bolzano – Sieco Service Ortona

 

Giornata 11

Andata 19 novembre 2017 ­- 21 gennaio 2018 Ritorno

Caloni Agnelli Bergamo – Pool Libertas Cantù

Vbc Mondovì – Monini Spoleto

Sieco Service Ortona – Centrale del Latte McDonald’s Brescia

Rinascita Lagonegro – Gioiella Micromilk Gioia Del Colle

Club Italia Crai Roma- Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

Pag Taviano – Mosca Bruno Bolzano

 

 

(Foto legavolley.it)

Gianluca Gentile

Mi chiamo Gianluca Gentile, classe 1991. Da sempre mi accompagna una passione smisurata per la materia informatica. Computer e web infatti sono diventati i miei compagni d’avventura inseparabili. Cosi nel 2012 ho deciso di trasformare la mia attitudine e le mie capacità in un “lavoro”. Attraverso esperienza e professionalità mi occupo di ristrutturare e costruire da zero l’immagine di un’azienda. Tra le mie funzioni vi è la gestione di ogni fase del processo creativo, curando minuziosamente ogni aspetto delle campagne pubblicitarie sui vari media.