finali torino Finali Torino logo GP2019 HR pos trsp RGB 620x330
Finali Torino

Finali Torino

Finali Torino

Finali Torino – Ed ecco il primo evento importante per l’Italia e per Torino che cerca di consacrarsi come regione a devozione sport invernali. Purtroppo nessun atleta italiano è qualificato per questo evento nazionale, ma solo i danzatori Charlene Guignard e Marco Fabbri saranno riserve nella gara della loro disciplina. In vista del nuovo anno 2020 che vedrà per gli atleti del pattinaggio su ghiaccio di figura diversi appuntamenti importanti :

  • Campionato Europeo a Graz in Austria dal 20 al 26 Gennaio
  • ISU Four Continents a Seoul in Corea dal 04 al 09 Febbraio
  • ISU World Cup a Montreal in Canada dal 16 al 22 Marzo

Per queste finalissime ecco gli atleti classificati :

CategoriaAtletaNazionalità
UominiYuzuru HanyuGiappone
Nathan ChenUSA
Alexander SamarinRussia
Dmtri AlievRussia
Kevin AymozFrancia
Boyang JinCina
Riserva : Nam Nguyen Canada
DonneAlena KostornaiaRussia
Alexandra TrusovaRussia
Anna ShcherbakovaRussia
Rika KihiraGiappone
Alina ZagitovaRussia
Bradie TennellUSA
Riserva : Mariah BellUSA
Coppie ArtisticoWenjing Sui-Cong HanCina
Aleksandra Boikova-Dmitrii KozlovskiiRussia
Cheng Peng-Yang JinCina
Anastasia Mishina-Aleksandr GalliamovRussia
Kirsten Moore Tower-Michael MarinaroCanada
Daria Pavliuchenko-Denis KhodykinRussia
Riserva : Evgenia Tarasova-Vladimir MorozovRussia
Coppie DanzaGabriella Papadakis-Guillaume CizeronFrancia
Victoria Sinitsina-Nikita KatsalapovRussia
Piper Gilles-Paul PoirieCanada
Madison Hubbell-Zachary DonohueUSA
Alexandra Stepanova-Ivan BukinRussia
Madison Chock-Evan BatesUSA
Riserva : Charlène Guignard-Marco FabbriITALIA

I pattinatori mondiali vi danno appuntamento alla gara con questa programmazione:

Giovedì 05 DicembreOre 19.50Short program Coppie artistico
Ore 21.10Short program Uomini
Venerdì 06Ore 18.30Short program Coppie danza
Ore 19.50Short program Donne
Ore 20.55Free program Coppie Artistico
Sabato 07Ore 13.00Free program Uomini
Ore 19.25Free program Coppie Danza
Ore 20.55Free program Donne

 

Durante la manifestazione ci saranno anche le finali Junior, dove tra gli uomini c’è l’atleta italiano Daniele Grassl.

 

 

Foto torino2019.com

Ileana Valente

fotografo, articolista, seo, copywriter, editor