finali torino Finali Torino logo GP2019 HR pos trsp RGB 620x330
Finali Torino

Finali Torino

Finali Torino

Finali Torino – Ed ecco il primo evento importante per l’Italia e per Torino che cerca di consacrarsi come regione a devozione sport invernali. Purtroppo nessun atleta italiano è qualificato per questo evento nazionale, ma solo i danzatori Charlene Guignard e Marco Fabbri saranno riserve nella gara della loro disciplina. In vista del nuovo anno 2020 che vedrà per gli atleti del pattinaggio su ghiaccio di figura diversi appuntamenti importanti :

  • Campionato Europeo a Graz in Austria dal 20 al 26 Gennaio
  • ISU Four Continents a Seoul in Corea dal 04 al 09 Febbraio
  • ISU World Cup a Montreal in Canada dal 16 al 22 Marzo

Per queste finalissime ecco gli atleti classificati :

Categoria Atleta Nazionalità
Uomini Yuzuru Hanyu Giappone
Nathan Chen USA
Alexander Samarin Russia
Dmtri Aliev Russia
Kevin Aymoz Francia
Boyang Jin Cina
Riserva : Nam Nguyen  Canada
Donne Alena Kostornaia Russia
Alexandra Trusova Russia
Anna Shcherbakova Russia
Rika Kihira Giappone
Alina Zagitova Russia
Bradie Tennell USA
Riserva : Mariah Bell USA
Coppie Artistico Wenjing Sui-Cong Han Cina
Aleksandra Boikova-Dmitrii Kozlovskii Russia
Cheng Peng-Yang Jin Cina
Anastasia Mishina-Aleksandr Galliamov Russia
Kirsten Moore Tower-Michael Marinaro Canada
Daria Pavliuchenko-Denis Khodykin Russia
Riserva : Evgenia Tarasova-Vladimir Morozov Russia
Coppie Danza Gabriella Papadakis-Guillaume Cizeron Francia
Victoria Sinitsina-Nikita Katsalapov Russia
Piper Gilles-Paul Poirie Canada
Madison Hubbell-Zachary Donohue USA
Alexandra Stepanova-Ivan Bukin Russia
Madison Chock-Evan Bates USA
Riserva : Charlène Guignard-Marco Fabbri ITALIA

I pattinatori mondiali vi danno appuntamento alla gara con questa programmazione:

Giovedì 05 Dicembre Ore 19.50 Short program Coppie artistico
Ore 21.10 Short program Uomini
Venerdì 06 Ore 18.30 Short program Coppie danza
Ore 19.50 Short program Donne
Ore 20.55 Free program Coppie Artistico
Sabato 07 Ore 13.00 Free program Uomini
Ore 19.25 Free program Coppie Danza
Ore 20.55 Free program Donne

 

Durante la manifestazione ci saranno anche le finali Junior, dove tra gli uomini c’è l’atleta italiano Daniele Grassl.

 

 

Foto torino2019.com

Ileana Valente

fotografo, articolista, seo, copywriter, editor