i titoli a imola I titoli a Imola 46 mini gabriele 620x330
I titoli a Imola

I titoli a Imola

I titoli a Imola

I titoli a Imola – 21/22.11.2020 – Al via il penultimo appuntamento del campionato Aci Racing Weekend, per questo fine settimana sul Circuito dell’Autodromo Enzo e Dino Ferrari di Imola, che ci offre 4.909 metri di asfalto, 13 curve a sinistra e 9 a destra, oltre al rettilineo di partenza-arrivo. In gara le categorie: Formula4, Formula Regional, TCR Italy e Sport Prototipi.

i titoli a imola I titoli a Imola 46 mini gabriele 300x200

Gabriele Mini

Ma ecco i risultati completi:

Campionato F4 powered by Abarth

1 2 3
Gara 1  Gabriele Mini – Prema Powerteam Dino Beganovic – Prema Powerteam  Jak Crawford – Van Amersfoort  
Gara 2 Dino Beganovic – Prema Powerteam Gabriele Mini – Prema Powerteam Jak Crawford – Van Amersfoort 
Gara 3 Jak Crawford – Van Amersfoort  Gabriele Mini – Prema Powerteam Dino Beganovic – Prema Powerteam

Gabriele Mini del Team Prema Powerteam è Campione della categoria F4.

 

TCR Italy Touring Championship 

1 2 3
Gara 1 Mikel Azcona – (Girasole) – Cupra Tcr Se Jonathan Giacon – (MM Motorsport) – Honda Civic FK7 Felice Jelmini – (Team Privato) – Hyundai I30
Gara 2 Mikel Azcona – (Girasole) – Cupra Tcr Se Eric Brigliadori – BF Motorsport) – Audi RS3 LMS Seq Jacopo Guidetti – (MM Motorsport) – Honda Civic FK7

Eric Brigliadori è Campione della categoria TCR Italy. Il pilota Salvatore Tavano arrivato secondo a pari merito di punteggio ha conquistato meno vittorie di Brigliadori.

Campionato Italiano Sport Prototipi – WOLF GB08 TH 

1 2 3
Gara 1 Giacomo Pollini – (ASD Giacomo Race)   Federico Scionti – (Costa Ovest Racing)  Davide Uboldi – (Team Privato) 
Gara 2 Danny Molinaro – (Team Privato)  Matteo Pollini – (ASD Giacomo Race)  Guglielmo Belotti – (Ascari Driver Academy)

Giacomo Pollini del Team ASD Giacomo Race è Campione della categoria Sport Prototipi.

 

Formula Regional European Championship – F3 Tatuus 318 A.R

1 2 3
Gara 1 Jan Rodriguez – M DR Formula Curv Motorsport  Dennis Hauger – Van Amersfoort Racing Arthur Leclerc – Prema Powerteam  
Gara 2 Patrick Pasma – Kic Motorsport Jan Rodriguez – M DR Formula Curv Motorsport   Gianluca Petecof – Prema Powerteam
Gara 3 Patrick Pasma – Kic Motorsport  Arthur Leclerc – Prema Powerteam   Pierre-Louis Chovet  – Van Amersfoort Racing

 

 

Foto acisport.it

Ileana Valente

fotografo, articolista, seo, copywriter, editor