la coppa italia apre al top La Coppa Italia apre al top maxresdefault 620x330
La Coppa Italia apre al top

La Coppa Italia apre al top

La Coppa Italia apre al top

La Coppa Italia apre al top – 18/19.07.2020 – Al via sul Circuito di Misano le prime due prove della Coppa Italia 2020, previste sul circuito World International Circuit Marco Simoncelli. Il trofeo fa parte del Civ – il Campionato Italiano Velocità – e vede al via circa 300 piloti divisi per categorie e cilindrate. Il circuito romagnolo ci offre 4.200 metri di asfalto, 6 curve a sinistra e 10 a destra, oltre al rettilineo di partenza-arrivo di 530 metri.

Ecco tutti i risultati delle gare del Sabato :

Trofeo Amatori 600 Base 1 2 3
Assoluta Dennis Fantucci – Honda Michele Gilli – Yamaha Luca Gavazzoni – Yamaha
Under 30 Dennis Fantucci – Honda Michele Gilli – Yamaha Vittorio Argentino – Honda
Over 30 Luca Gavazzoni – Yamaha Federico Barone – Yamaha Carlo Mori – Yamaha
Over 40 Gian Luca Perna – Yamaha Mauro Tommasi – Honda Gianluca Chiavari – Moto Privata

 

Trofeo Amatori 600 Pro 1 2 3
Assoluta Vincenzo Ostuni – Yamaha Gabriele Fusco – Yamaha Carlo Corsini – Yamaha
Under 30 Gabriele Fusco – Yamaha Massimo Gamba – Yamaha Joey Lubrat – Yamaha
Over 30 Francesco Villani – Yamaha Matteo Gallan – Yamaha Andrea Ferrazza – Yamaha
Over 40 Vincenzo Ostuni – Yamaha Carlo Corsini – Yamaha Gianluigi Rizzo – Yamaha
T 200 Gianluigi Rizzo – Yamaha Francesco Villani – Yamaha Matteo Gallan – Yamaha

 

Trofeo Amatori 1000 Ava 1 2 3
Assoluta Mattia Rossignoli – Honda Leonard Solmonese – Yamaha Gabriele Rossi – Yamaha
Over 30 Mattia Rossignoli – Honda Leonard Solmonese – Yamaha Fabio Donesana – Ducati
Over 40 Gabriele Rossi – Yamaha Giuseppe Marsella – Ducati Stefano Verona – Suzuki
Over 50 Simone Buttironi – Suzuki Tiziano Grilletto – Yamaha Stelvio Boaretto – Yamaha

 

Trofeo Amatori 1000 Superior Cup 1 2 3
Assoluta Mario Guarracino – Yamaha Alessandro Rossi – Yamaha Massimo Dovesi – Ducati
Over 30 Mattia Giachino – Bmw Nicola Quinzanini – Yamaha Francesco Bernoni – Bmw
Over 40 Mario Guarracino – Yamaha Alessandro Rossi – Yamaha Massimo Dovesi – Ducati
Over 50 Pierluigi Domenighini – Kawasaki Alberto Arghittu – Ducati Paolo Guzzo – Aprilia
Time 158 Mauro Contu – Bmw Andrea M. Gilardoni – Yamaha Pietro Sartori – Kawasaki

 

Trofeo Amatori 1000 Base 1 2 3
Assoluta Christian Seghezzi – Yamaha Marco De Santis – Bmw Tommaso Cherici – Bmw
Over 30 Tommaso Cherici – Bmw Damiano Pipicella – Bmw Anthony Della Volpe – Yamaha
Over 40 Marco De Santis – Bmw Paolo Falavigna – Suzuki Matteo Crocetti – Yamaha
Over 50 Giacomo Loggetto – Moto Privata Fabio Zamboni – Yamaha Fabio Tedesco – Ducati

 

Trofeo Amatori Rookie Ch. 1 2 3
Assoluta Michele Scuderi – Bmw Fabio Gazzarri – Bmw Giuseppe Pirozzi – Bmw
Over 30 Fabio Gazzarri – Bmw Patrizio Mizzoni – Aprilia Francesco Nucci – Yamaha
Over 40 Giuseppe Pirozzi – Bmw Michelangelo Fiscato – Kawasaki Christian Martinazzi – Yamaha

 

Trofeo Yamaha R3 Cup 1 2 3
Mattia Capogreco Riccardo Mancini Giacomo Donadio
Donne Nastassia Kovalenko Irene Bramato Bettina Pfister

 

Trofeo Pirelli Cup 1 2 3
600 Axel Bassani – Yamaha Alessandro Nocco – Kawasaki Davide Bonfanti – Yamaha
1000 Luca Vitali – Bmw Luca Maurizio Salvadori – Bmw Alex Bernardi – Bmw

 

Trofeo Dunlop Cup 1 2 3
600 Giordano Travagliati – Yamaha Riccardo Picciuto – Yamaha Giovanni Meduini – Yamaha
1000 Sebastiano Zerba – Bmw Nicola Scienza – Bmw Simone Lotito – Yamaha

 

Ecco tutti i risultati delle gare della Domenica :

Trofeo Amatori 600 Base 1 2 3
Assoluta Dennis Fantucci – Honda Walter Farina – Yamaha Luca Gavazzoni – Yamaha
Under 30 Dennis Fantucci – Honda Walter Farina – Yamaha Michele Gilli – Yamaha
Over 30 Luca Gavazzoni – Yamaha Federico Barone – Yamaha Carlo Mori – Yamaha
Over 40 Andrea Albarelli – Yamaha Gian Luca Perna – Yamaha Gianluca Chiavari – Moto Privata

 

Trofeo Amatori 600 Pro 1 2 3
Assoluta Gabriele Fusco – Yamaha Vincenzo Ostuni – Yamaha Joey Lubrat – Yamaha
Under 30 Gabriele Fusco – Yamaha Joey Lubrat – Yamaha Mirko Zappon – Yamaha
Over 30 Matteo Gallan – Yamaha Davide De Patre – Yamaha Andrea Ferrazza – Yamaha
Over 40 Vincenzo Ostuni – Yamaha Gianluigi Rizzo – Yamaha Guido Ticini – Yamaha
T 200 Gianluigi Rizzo – Yamaha Matteo Gallan – Yamaha Mirko Zappon – Yamaha

 

Trofeo Amatori 1000 Ava 1 2 3
Assoluta Fabio Donesana – Ducati Mattia Rossignoli – Honda Gabriele Rossi – Yamaha
Over 30 Fabio Donesana – Ducati Mattia Rossignoli – Honda Andrea Becciolini – Ducati
Over 40 Gabriele Rossi – Yamaha Stefano Verona – Suzuki Massimiliano Cavicchioli – Bmw
Over 50 Simone Buttironi – Suzuki Stelvio Boaretto – Yamaha Fulvio Rizzi – Bmw

 

Trofeo Amatori 1000 Superior Cup 1 2 3
Assoluta Alessandro Rossi – Yamaha Massimo Dovesi – Ducati Mattia Giachino – Bmw
Over 30 Mattia Giachino – Bmw Nicola Quinzanini – Yamaha Francesco Bernoni – Bmw
Over 40 Alessandro Rossi – Yamaha Massimo Dovesi – Ducati Mauro Contu – Bmw
Over 50 Pierluigi Domenighini – Kawasaki Dimitri Tempesti – Bmw Gianluca Fontanelli – Aprilia
Time 158 Mauro Contu – Bmw Andrea M. Gilardoni – Yamaha Pietro Sartori – Kawasaki

 

Trofeo Amatori 1000 Base 1 2 3
Assoluta Christian Seghezzi – Yamaha Marco De Santis – Bmw Tommaso Cherici – Bmw
Over 30 Tommaso Cherici – Bmw Michele De Agostini – Bmw Anthony Della Volpe – Yamaha
Over 40 Marco De Santis – Bmw Carlo Carminati – Aprilia Massimiliano Niccolini – Bmw
Over 50 Fabio Tedesco – Ducati Massimiliano Conti – Ducati Fabio Zamboni – Yamaha

 

Trofeo Amatori Rookie Ch. 1 2 3
Assoluta Giuseppe Pirozzi – Bmw Michele Scuderi – Bmw Daniele Zanchettin – Bmw
Over 30 Fabio Gazzarri – Bmw Francesco Nucci – Yamaha Gianfranco Stringaro – Honda
Over 40 Giuseppe Pirozzi – Bmw Michelangelo Fiscato – Kawasaki Christian Martinazzi – Yamaha

 

Trofeo Yamaha R3 Cup 1 2 3
Diego Palladino Gabriele Esposito Tommaso Occhi
Donne Nastassia Kovalenko Irene Bramato Bettina Pfister

 

Trofeo Pirelli Cup 1 2 3
600 Axel Bassani – Yamaha Alessandro Nocco – Kawasaki Jacopo Facco – Yamaha
1000 Luca Vitali – Bmw Luca Maurizio Salvadori – Bmw Doriano Vietti Ramus – Suzuki

 

Trofeo Dunlop Cup 1 2 3
600 Riccardo Picciuto – Yamaha Manuel Torrini – Yamaha Giordano Travagliati – Yamaha
1000 Sebastiano Zerbo – Bmw Nicola Scienza – Bmw Christian Micochero – Yamaha

 

Prossimo appuntamento con la Coppa Italia, con la Pirelli Cup e con la Dunlop Cup 600/1000 è per il weekend del 22/23 agosto sul Circuito di Scarperia per i Gran Premi del Mugello.

 

Foto youtube.com

Ileana Valente

fotografo, articolista, seo, copywriter, editor