Mercato Giugno Serie A2

Mercato Giugno Serie A2

Mercato Giugno Serie A2 – 01.07.2018 – Ecco gli acquisti, le cessioni e le novità del mercato della Serie A2 pallavolo maschile per la stagione 2018/2019 che inizierà probabilmente ad ottobre.

 ** in grassetto il mese di giugno

NB : gli sponsor sono volutamente omessi in attesa di riconferma.

ACQUISTI 

Squadra Atleta Ruolo Provenienza
       
Santa Croce Leonardo Colli schiacciatore riconfermato
  Alessandro Acquarone pallaggiatore riconfermato
  Filippo Taliani libero riconfermato
  Federico Bargi centrale Siena – A1  
  Luca Bucciarelli centrale Potenza Picena  
Michele Grassano schiacciatore Gioia del Colle
  Jan Willem Snippe schiacciatore Roma/Civita Castellana
Mario Ferraro centrale Castellana Grotte – A1
Michele Totire allenatore riconfermato
Wagner Da Silva Pereira schiacciatore riconfermato
Mondovì Pasquale Fusco libero Brescia prestito
  Michele Morelli schiacciatore Grottazzolina
  Omar Biglino centrale Massa
Daniele Buzzi centrale Albisola – B2
Luca Borgogno schiacciatore   riconfermato
Luca Spagnuolo palleggiaore Bolzano (retrocessa)  
Marco Garelli libero Fossano – B  
Matteo Pistolesi  palleggiatore Ravenna – A1  
Marco Fenoglio allenatore Piacenza femminile
Tuscania Matteo Bertoli schiacciatore Spoleto
  Milan Peslac palleggiatore Padova
  Konrad Formela schiacciatore Nafels – POL
  Marco Rocco Panciocco schiacciatore Club Italia
  Matteo Pizzichini centrale Catania
  Tommaso Fabi centrale Lagonegro
  Bara Fall centrale Ongina – B1
Bruno Morganti allenatore Club Italia
Alessandro Sorgente libero riconfermato
Grottazzolina Massimo Gaspari centrale riconfermato
  Raydel Poey schiacciatore Al-Hilal – EAR  
  Mattia Minnoni schiacciatore riconfermato
  Manuele Marchiani palleggiatore Gioia del Colle  
  Gianmarco Pulcini palleggiatore Ascoli – Serie C  
  Marco Cubito  centrale Spoleto  
Riccardo Vecchi schiacciatore riconfermato
Giulio Romagnoli centrale riconfermato
Roberto Romiti libero Roma/Civita Castellana
Bergamo Antonio Cargioli centrale riconfermato
  Dmitriy Shavrak schiacciatore Tuscania  
  Luca Innocenti libero   riconfermato
  Alex Erati centrale Gioia del Colle  
Fernando Gabriel Garnica pallaggiatore Castellana Grotte – A1
Alessandro Spanakis allenatore Roma/Civita Castellana
Nicola Tiozzo schiacciatore Roma/Civita Castellana
Cantù Gabriele Robbiati centrale riconfermato
  Alessandro Preti schiacciatore Milano – A1  
  Antonino Suraci schiacciatore   riconfermato
  Simone Danielli schiacciatore   riconfermato
  Luca Butti libero riconfermato
  Gabriele Rudi  libero Saronno – B   
  Andrea Gasparini schiacciatore Malnate – B  
Luciano Cominetti allenatore riconfermato
Alessio Albertini palleggiatore Alessano
Roberto Cominetti schiacciatore riconfermato
Mirko Baratti palleggiatore riconfermato
Alessandro Frattini centrale riconfermato
Spoleto Matteo Zamagni centrale riconfermato
  Francesco Zoppellari palleggiatore Padova – A1  
  Matteo Segoni schiacciatore   riconfermato
  Riccardo Costanzi palleggiatore   riconfermato
  Williams Padura Diaz schiacciatore Roma/Civita Castellana  
  Leonardo Di Renzo libero   riconfermato
  Giuseppe Ottaviani schiacciatore Ortona  
  Nicolò Katalan centrale   riconfermato
  Roberto Festi
centrale Tuscania  
  Marco Santucci libero Sora – A1  
  Mirco Cristofaletti schiacciatore Potenza Picena  
Luca Monti allenatore riconfermato
  Romolo Mariano schiacciatore riconfermato
  Mattia Rosso centrale Sora – A1  
Potenza Picena Paolo Luigi Di Silvestre schiacciatore riconfermato
  Stefano Gozzo schiacciatore  Padova – A1  
  Francesco D’Amico libero   riconfermato
  Bernardo Calistri libero Grottazzolina  
  Anjun Lavanga palleggiatore giovanili  
  Roberto Pinali schiacciatore  Portomaggiore – B  
  Fabrizio Garofolo centrale  Castellana Grotte  
Gianni Rosichini allenatore Pineto – B1
Matteo Paoletti schiacciatore Mondovì
Natale Monopoli palleggiatore riconfermato
Iacopo Larizza centrale riconfermato
Ortona Christoph Marks schiacciatore Herrsching – GER
  Michele Simoni centrale   riconfermato
  Michael Menicali centrale   riconfermato
František Ogurčák schiacciatore riconfermato
  Ludovico Dolfo schiacciatore Bergamo  
   
Lagonegro Lorenzo Calonico centrale Tuscania
  Matteo Pedron palleggiatore Tuscania
  Francesco Del vecchio schiaccatore Gioia del Colle 
  Simone Sardanelli libero   riconfermato
  Alberto Marra centrale Modena – A1  
  Hidde Boswinckel  schiaccatore Siena – A1  
Paolo Falabella allenatore riconfermato
   
Taviano (ripescata) Matej Cernic schiacciatore Tuscania
   
Catania Juan Ignacio Finoli palleggiatore   riconfermato
  Dusan Bonacic schiacciatore   riconfermato
  Federico Mazza centrale Monza – A1  
  Francesco Pricoco libero   riconfermato
   
Brescia Alberto Cisolla schiacciatore   riconfermato
  Simone Tiberti palleggiatore   riconfermato
  Gianluca Signorelli centrale Brescia – B1
  Emanuele Rodella schiacciatore Brescia – B1
  Sebastiano Milan schiacciatore Padova – A1
  Damiano Valsecchi centrale Bergamo
  Nicola Candeli centrale  Montichiari – B
   
Gioia del Colle Marvin Prolingheuer schiacciatore Düren – GER
  Nicholas Sighinolfi centrale Noliko Maaseik – BEL
  Martín Alberto Kindgard palleggiatore Lagonegro
  Pietro Margutti schiacciatore Brescia
       
Reggio Emilia Vincenzo Mastrangelo allenatore Gioia del Colle
  Giacomo Bellei centrale  Brescia 
  Davide Morgese schiacciatore   riconfermato
  Nicola Sesto centrale   riconfermato
  Alberto Bellei palleggiatore Parma – B  
  Giulio Silva schiacciatore Massa   
         
Castellana Grotte Maurizio Castellano allenatore   riconfermato
  Roberto Cazzaniga schiacciatore Castellana Grotte – A1  
  Peppe Longo palleggiatore Bergamo  
         
Lamezia (neoprom) Luca Bigarelli schiacciatore Taviano   

 

CESSIONI

Squadra Atleta Ruolo Destinazione
       
Alessano Enrico Lazzaretto  schiacciatore Padova – A1
  Batrolomiej Lipinski schiacciatore Bydgoszcz – POL
Alessio Alberini palleggiatore Cantù
Paolo Tofoli allenatore Castellana Grotte – A1
Cantù Ricardo Rego Jr. schiacciatore Preto – BRA
Dario Monguzzi centrale ??
Tuscania Dmitriy Shavrak schiacciatore Bergamo
  Lorenzo Calonico centrale Lagonegro
  Roberto Festi centrale Spoleto
  Matteo Pedron palleggiatore Lagonegro
Paolo Montagnani allenatore ??
  Federico Bonami libero Sora – A1
  Matej Cernic schiacciatore Taviano
Santa Croce Guilherme Hage schiacciatore Brasile
Grottazzolina Federico Fiori centrale ??
  Giacomo de Fabritiis schiacciatore ??
  Bernardo Calistri libero Potenza Picena
Michele Morelli schiacciatore Mondovì
Jordan Richards schiacciatore ??
Bernardo Calistri libero ??
Jacopo Brandi libero ??
Yosvany Salgado schiacciatore Fano B1
Nicola Cecato palleggiatore
Potenza Picena Mirco Cristofaletti schiacciatore Spoleto
  Luca Bucciarelli centrale Santa Croce
Adriano Di Pinto allenatore ??
  Fabio Bisi schiacciatore ??
Mondovì Massimiliano Prandi libero ??
Matteo Paoletti schiacciatore Potenza Picena
Mauro Barisciani allenatore Cuneo – B1
Roma/Civita Castellana Francesco Zoppellari palleggiatore Spoleto
**non si iscrive Williams Padura Diaz schiacciatore Spoleto
  Manuele Marchiani palleggiatore Grottazzolina
  Roberto Romiti libero Grottazzolina
Alessandro Spanakis allenatore Bergamo
  Nicola Tiozzo schiacciatore Bergamo
  Jan Willem Snippe schiacciatore Santa Croce
Bergamo Sjoerd Hoogendoorn schiacciatore Perugia – A1
  Damiano Valsecchi centrale Brescia
  Giuseppe Longo  palleggiatore  Ravenna – A1
Gianluca Graziosi allenatore Ravenna – A1
  Ludovico Dolfo schiacciatore Ortona
 
Spoleto Matteo Bertoli schiacciatore Santa Croce
  Andrea Galliani schiacciatore Monza – A1
  Peppe Longo palleggiatore Castellana Grotte
  Stefano Giannotti schiacciatore Monza – A1
  Marco Cubito  centrale Grottazzolina
Natale Monopoli palleggiatore Potenza Picena
 
Brescia Pasquale Fusco libero Mondovì
  Lorenzo Codarin centrale Trentino – A1 fine prestito
  Davide Esposito centrale Sora – A1
  Giacomo Bellei centrale Reggio Emilia
  Pietro Margutti schiacciatore Gioia del Colle
 
Club Italia Diego Cantagalli schiacciatore Civitanova – A1
  Marco Rocco Panciocco centrale Tuscania
 
Gioia del Colle Alex Erati centrale Bergamo
  Vincenzo Mastrangelo allenatore Reggio Emilia
  Francesco Del vecchio schiacciatore Lagonegro
  Simone Scopelliti centrale Castellana Grotte – A1
  Manuele Marchiani  palleggiatore Grottazzolina
  Luis J. Venceslau schiacciatore Taubate – BRA
  Leano Cetrullo  schiacciatore Bari – B
Michele Grassano schiacciatore Santa Croce
 
Castellana Grotte Daniele Lavia schiacciatore Ravenna – A1
  Fabrizio Garofolo centrale Potenza Picena
       
Massa Omar Biglino centrale Mondovì
  Giulio Silva schiacciatore Reggio Emilia 
       
Reggio Emilia Henky Held allenatore esonerato
  Matteo Bortolozzo centrale  Prata – B
       
Ortona Giuseppe Ottaviani  schiacciatore Spoleto
  Simmaco Tartaglione schiacciatore Macerata – B
       
Catania Matteo Pizzichini centrale Tuscania
       
Lagonegro Martín Alberto Kindgard palleggiatore Gioia del Colle
  Tommaso Fabi centrale Tuscania
       
Taviano Luca Bigarelli schiacciatore Lamezia 
       
Aversa Riccardo Pinelli palleggiatore Verona – A1
** non si iscrive ?** Pasquale Bosco  allenatore Macerata – B
       

 

Foto pixabay.com

Gianluca Gentile

Mi chiamo Gianluca Gentile, classe 1991. Da sempre mi accompagna una passione smisurata per la materia informatica. Computer e web infatti sono diventati i miei compagni d’avventura inseparabili. Cosi nel 2012 ho deciso di trasformare la mia attitudine e le mie capacità in un “lavoro”. Attraverso esperienza e professionalità mi occupo di ristrutturare e costruire da zero l’immagine di un’azienda. Tra le mie funzioni vi è la gestione di ogni fase del processo creativo, curando minuziosamente ogni aspetto delle campagne pubblicitarie sui vari media.