Mercato Luglio Serie A2

Mercato Luglio Serie A2

Mercato Luglio Serie A2 – 20.07.2018 – Ecco gli acquisti, le cessioni e le novità del mercato della Serie A2 pallavolo maschile per la stagione 2018/2019. Il mercato si è chiuso proprio ieri, dopo la tre giorni a Bologna dove è entrato in vigore anche il nuovo regolamento. Dai anche un’occhiata al Calendario della prossima stagione.

 ** in grassetto il mese di luglio

NB : gli sponsor sono volutamente omessi in attesa di riconferma.

ACQUISTI 

SquadraAtletaRuoloProvenienza
    
Santa CroceLeonardo BacioccoschiacciatoreClub Italia
 Daniele CròpalleggiatoreTuscania
 Andrea Andreinilibero riconfermato
Leonardo Collischiacciatorericonfermato
 Alessandro Acquaronepallaggiatorericonfermato
 Filippo Talianiliberoriconfermato
 Federico BargicentraleSiena – A1
 Luca BucciarellicentralePotenza Picena
Michele GrassanoschiacciatoreGioia del Colle
 Jan Willem SnippeschiacciatoreRoma/Civita Castellana
Mario FerrarocentraleCastellana Grotte – A1
Michele Totireallenatorericonfermato
Wagner Da Silva Pereiraschiacciatorericonfermato
MondovìJernej TerpinschiacciatoreMonza – A1 
 Fabian PlakcentraleV.V De-Boemel – NDL 
 Kristo KolloschiacciatoreSchönenwerd – SUI 
Pasquale FuscoliberoBresciaprestito
 Michele MorellischiacciatoreGrottazzolina
 Omar BiglinocentraleMassa
Daniele BuzzicentraleAlbisola – B2
Luca Borgognoschiacciatorericonfermato
Luca SpagnuolopalleggiaoreBolzano (retrocessa)
Marco GarelliliberoFossano – B
Matteo PistolesipalleggiatoreRavenna – A1
Marco FenoglioallenatorePiacenza femminile
TuscaniaPierlorenzo Buzzellischiacciatorericonfermato
 Adi OsmanovicschiacciatoreMladost Brcko – BIH 
 Pierpaolo PiedepalumbopalleggiatoreTaviano 
 Niccolò Cappellettischiacciatoregiovanili 
 Marco Gentiliniliberogiovanili 
Matteo BertolischiacciatoreSpoleto
 Milan PeslacpalleggiatorePadova
 Konrad FormelaschiacciatoreNafels – POL
 Marco Rocco PancioccoschiacciatoreClub Italia
 Matteo PizzichinicentraleCatania
 Tommaso FabicentraleLagonegro
 Bara FallcentraleOngina – B1
Bruno MorgantiallenatoreClub Italia
Alessandro Sorgenteliberoriconfermato
GrottazzolinaHiroshi Centelles RosalesschiacciatoreAl-Hilal – EAR
  Manuel Vallese
liberoS. Benedetto – D
 Leo Di Bonaventuraschiacciatoregiovanili – D
Massimo Gasparicentralericonfermato
 Raydel PoeyschiacciatoreAl-Hilal – EAR
 Mattia Minnonischiacciatorericonfermato
 Manuele MarchianipalleggiatoreGioia del Colle
 Gianmarco PulcinipalleggiatoreAscoli – Serie C
 Marco CubitocentraleSpoleto
Riccardo Vecchischiacciatorericonfermato
Giulio Romagnolicentralericonfermato
Roberto RomitiliberoRoma/Civita Castellana
BergamoYuri RomanòschiacciatorePotenza Picena
 Felice SetteschiacciatorePotenza Picena
 Andrea Cogliatipalleggiatoregiovanili
 Pawel AdamajtisschiacciatoreZalau – ROM
Antonio Cargiolicentralericonfermato
 Dmitriy ShavrakschiacciatoreTuscania
 Luca Innocentiliberoriconfermato
 Alex EraticentraleGioia del Colle
Fernando Gabriel GarnicapallaggiatoreCastellana Grotte – A1
Alessandro SpanakisallenatoreRoma/Civita Castellana
Nicola TiozzoschiacciatoreRoma/Civita Castellana
CantùLuca Pellegrinelli centralegiovanili D
 Samuele Cortischiacciatoregiovanili D
 Andrea SantangeloschiacciatoreAversa
Gabriele Robbiaticentralericonfermato
 Alessandro PretischiacciatoreMilano – A1
 Antonino Suracischiacciatorericonfermato
 Dario Monguzzicentralericonfermato
 Simone Daniellischiacciatorericonfermato
 Luca Buttiliberoriconfermato
 Gabriele RudiliberoSaronno – B
 Andrea GasparinischiacciatoreMalnate – B
Luciano Cominettiallenatorericonfermato
Alessio AlbertinipalleggiatoreAlessano
Roberto Cominettischiacciatorericonfermato
Mirko Barattipalleggiatorericonfermato
Alessandro Frattinicentralericonfermato
SpoletoJonas AgueniercentraleChaumont – FRA
Matteo Zamagnicentralericonfermato
 Francesco ZoppellaripalleggiatorePadova – A1
 Matteo Segonischiacciatorericonfermato
 Riccardo Costanzipalleggiatorericonfermato
 Williams Padura DiazschiacciatoreRoma/Civita Castellana
 Leonardo Di Renzoliberoriconfermato
 Giuseppe OttavianischiacciatoreOrtona
 Nicolò Katalancentralericonfermato
 Roberto FesticentraleTuscania
 Marco SantucciliberoSora – A1
 Mirco CristofalettischiacciatorePotenza Picena
Luca Montiallenatorericonfermato
 Romolo Marianoschiacciatorericonfermato
 Mattia RossocentraleSora – A1
Potenza PicenaStefano FerrischiacciatoreClub Italia
Paolo Luigi Di Silvestreschiacciatorericonfermato
 Stefano GozzoschiacciatorePadova – A1
 Francesco D’Amicoliberoriconfermato
 Bernardo CalistriliberoGrottazzolina
 Anjun Lavangapalleggiatoregiovanili
 Roberto PinalischiacciatorePortomaggiore – B
 Fabrizio GarofolocentraleCastellana Grotte
Gianni RosichiniallenatorePineto – B1
Matteo PaolettischiacciatoreMondovì
Natale Monopolipalleggiatorericonfermato
Iacopo Larizzacentralericonfermato
OrtonaAlessandro Toscani liberoPotenza Picenafine prestito
 Ivan Zanettinschiacciatore riconfermato
 Giancarlo Pesarelibero riconfermato
 Davide FisconschiacciatoreValsugana Volley Padova – B 
 Mattia SorrentischiacciatoreCastellana Grotte 
 Andrea Lancipalleggiatore riconfermato
 Alessio Sittipalleggiatore riconfermato
Christoph MarksschiacciatoreHerrsching – GER
 Michele Simonicentralericonfermato
 Michael Menicalicentralericonfermato
František Ogurčákschiacciatorericonfermato
 Ludovico DolfoschiacciatoreBergamo
 
LagonegroDomenico Maioranaschiaccatorericonfermato
 Hidde BoiswinkelschiaccatoreTalent Team Papendal Arnhem -NDL  
 Nicola Fortunatolibero riconfermato
 Filippo MaccabrunipalleggiatoreMondovì 
 Ernesto Turanocentrale riconfermato
Lorenzo CalonicocentraleTuscania
 Matteo PedronpalleggiatoreTuscania
 Francesco Del vecchioschiaccatoreGioia del Colle
 Simone Sardanelliliberoriconfermato
 Alberto MarracentraleModena – A1
 Hidde BoswinckelschiaccatoreSiena – A1
Paolo Falabellaallenatorericonfermato
 
Catania (rich integrazione)Stefano Chillemischiacciatorericonfermato
 Federico Reinacentralericonfermato
 Francesco CorradoschiacciatoreVibo – A1 
 Cesare GradischiacciatoreSiena – A1 
Juan Ignacio Finolipalleggiatorericonfermato
 Dusan Bonacicschiacciatorericonfermato
 Federico MazzacentraleMonza – A1
 Francesco Pricocoliberoriconfermato
 
BresciaFabio BisischiacciatorePotenza Picena
 Leonardo ScanferlaliberoPadova – A1
 Paolo CrosattischiacciatorePolisportiva Adrense – C
 Alessandro BelluccipalleggiatoreJolly Cinquefrondi – B
Alberto Cisollaschiacciatorericonfermato
 Simone Tibertipalleggiatorericonfermato
 Gianluca SignorellicentraleBrescia – B1
 Emanuele RodellaschiacciatoreBrescia – B1
 Sebastiano MilanschiacciatorePadova – A1
 Damiano ValsecchicentraleBergamo
 Nicola CandelicentraleMontichiari – B
 
Gioia del ColleAndrei RadziukschiacciatoreShakhtar Soligorsk – BLR
 Mattia MeringoloschiacciatoreBari – B
 Simone MarcovecchioschiacciatoreMonza – A1
 Stefano CatenacentraleAversa
 Thomas FrigoliberoVerona – A1
Marvin ProlingheuerschiacciatoreDüren – GER
 Nicholas SighinolficentraleNoliko Maaseik – BEL
 Martín Alberto KindgardpalleggiatoreLagonegro
 Pietro MarguttischiacciatoreBrescia
 
Reggio EmiliaAugusto QuartacentraleMassa
 Davide BenagliacentraleSanta Croce
 Andrea IppolitoschiacciatoreRoma/Civita Castellana
 Alexander ChadtchynschiacciatoreCastellana Grotte
 Luca ScrollavezzapalleggiatoreMorciano – B
Vincenzo MastrangeloallenatoreGioia del Colle
 Giacomo BelleicentraleBrescia
 Davide Morgeseschiacciatorericonfermato
 Nicola Sestocentralericonfermato
 Alberto BelleipalleggiatoreParma – B
 Giulio SilvaschiacciatoreMassa
 
Castellana GrotteRiccardo MazzonschiacciatoreBrescia
 Alessio Fioreschiacciatore riconfermato
 Stefano Patriarcacentrale riconfermato
 Giovanni Gargiulocentrale riconfermato
 Leonardo Battistalibero riconfermato
 Enrico Pilottocentralericonfermato
 Alessandro Primaveraschiacciatorericonfermato
 Andrea Di Carloliberoriconfermato
 Francesco Campanapalleggiatoregiovanili 
 Piervito Disabatoschiacciatoregiovanili 
 Bruno Florisschiacciatoregiovanili 
Maurizio Castellanoallenatorericonfermato
 Roberto CazzanigaschiacciatoreCastellana Grotte – A1
 Peppe LongopalleggiatoreBergamo
 
Lamezia (neoprom)Brian NegronpalleggiatoreGuaynabo Mets – PRI
 Manuel Brunoschiacciatore riconfermato
 Antonello Di FinoschiacciatoreCosenza – B
Vincenzo Nacciallenatorericonfermato
Manuel Alfieripalleggiatorericonfermato
Jacopo FantinischiacciatoreRoma/Civita Castellana 
Claudio BizzottocentraleLamezia – B 
Valeriano UsaicentraleAlessano 
Luca BigarellischiacciatoreTaviano
 
AlessanoPino LorizioallenatoreCastellana Grotte – A1
 Giacomo LeonipalleggiatoreMassa
 Kaio Silvestre de Oliveira RibeiroschiacciatoreMaringà Voley – BRA
 
Prata PN (neoprom)Matteo Bortolozzo centraleReggio Emilia
 Cristian Corazzaliberoriconfermato
 Daniele Marinicentraleinattivo
 Luciano Sturam allenatorericonfermato
 Simone Bonante palleggiatoreReggio Emilia
 Matteo Lelli liberoValsugana – B
Jacob LinkschiacciatoreGioia del Colle
Michele MarinellischiacciatorePotenza Picena
    
Leverano (neoprom)Alexander TuschpalleggiatoreSaaremaa – EST
 Andrea Zeccaallenatore riconfermato
 Alessio RistanischiacciatoreCastellana Grotte 
 Damiano CatanialiberoCastellana Grotte 
 Cosimo BalestrapalleggiatoreOstuni – B 
    
Piacenza Massimo BottiallenatoreCanottieri Ongina – B1
 Alessandro FeischiacciatorePiacenza – A1
 Matteo Paris palleggiatoreCastellana Grotte – A1
 Igor YudinschiacciatoreKazan – RUS
    
Taviano (ripescata)Alessandro CacischiacciatoreCanottieri Ongina – B1
 Dimotrov Dobromirpalleggiatore Zalau – BUL
 Vali VahidschiacciatoreIran
Matej CernicschiacciatoreTuscania
    
Cisano BG (neoprom)Cristian Zanchiallenatore   riconfermato
    
Roma (neoprom)   
    
Cuneo (titolo da Campeginese neoprom)Luca Chiapelloschiacciatoregiovanili
 schiacciatorepalleggiatoregiovanili
    
Macerata (rich integrazione)Pasquale BoscoallenatoreAversa 
 Alessandro FranceschinicentraleRoma/Civita Castellana
 Simmaco TartaglioneschiacciatoreOrtona
 Andrea NasarischiacciatoreOngina – B
 Gabriele Condorelliliberogiovanili
Lorenzo PiazzapalleggiatoreCantu 
 Janis PedaschiacciatoreOrtona
    
Massa (rich integrazione)Paolo Montagnaniallenatore Tuscania 
    
Club Italia   
    
    

 

CESSIONI

SquadraAtletaRuoloDestinazione
    
AlessanoValeriano UsaicentraleLamezia
Enrico LazzarettoschiacciatorePadova – A1
 Batrolomiej LipinskischiacciatoreBydgoszcz – POL
Alessio AlberinipalleggiatoreCantù
Paolo TofoliallenatoreCastellana Grotte – A1
CantùLorenzo PiazzaPalleggiatoreMacerata
Ricardo Rego Jr.schiacciatorePreto – BRA
TuscaniaDaniele CròpalleggiatoreSanta Croce
Dmitriy ShavrakschiacciatoreBergamo
 Lorenzo CalonicocentraleLagonegro
 Roberto FesticentraleSpoleto
 Matteo PedronpalleggiatoreLagonegro
Paolo MontagnaniallenatoreMassa
 Federico BonamiliberoSora – A1
 Matej CernicschiacciatoreTaviano
Santa CroceDavide BenagliacentraleReggio Emilia
Guilherme HageschiacciatoreBrasile
GrottazzolinaFederico Fioricentrale??
 Giacomo de Fabritiisschiacciatore??
 Bernardo CalistriliberoPotenza Picena
Michele MorellischiacciatoreMondovì
Jordan Richardsschiacciatore??
Bernardo Calistrilibero??
Jacopo Brandilibero??
Yosvany SalgadoschiacciatoreFano B1
Nicola Cecatopalleggiatore
Potenza PicenaAlessandro Toscani liberoOrtona – fine prestito
 Yuri RomanòschiacciatoreBergamo
 Felice SetteschiacciatoreBergamo
 Michele MarinellischiacciatorePrata
Mirco CristofalettischiacciatoreSpoleto
 Luca BucciarellicentraleSanta Croce
Adriano Di Pintoallenatore??
 Fabio BisischiacciatoreBrescia
MondovìFilippo MaccabrunipalleggiatoreLagonegro
Massimiliano Prandilibero??
Matteo PaolettischiacciatorePotenza Picena
Mauro BariscianiallenatoreCuneo – B1
Roma/Civita CastellanaAndrea IppolitoschiacciatoreReggio Emilia
**non si iscriveAlessandro FranceschinicentraleMacerata
 Jacopo FantinischiacciatoreLamezia
Francesco ZoppellaripalleggiatoreSpoleto
Williams Padura DiazschiacciatoreSpoleto
 Manuele MarchianipalleggiatoreGrottazzolina
 Roberto RomitiliberoGrottazzolina
Alessandro SpanakisallenatoreBergamo
 Nicola TiozzoschiacciatoreBergamo
 Jan Willem SnippeschiacciatoreSanta Croce
BergamoMarco PierotticentraleModena – A1
Sjoerd HoogendoornschiacciatorePerugia – A1
 Damiano ValsecchicentraleBrescia
 Giuseppe LongopalleggiatoreRavenna – A1
Gianluca GraziosiallenatoreRavenna – A1
 Ludovico DolfoschiacciatoreOrtona
 
SpoletoMatteo BertolischiacciatoreSanta Croce
 Andrea GallianischiacciatoreMonza – A1
 Peppe LongopalleggiatoreCastellana Grotte
 Stefano GiannottischiacciatoreMonza – A1
 Marco CubitocentraleGrottazzolina
Natale MonopolipalleggiatorePotenza Picena
 
BresciaRiccardo MazzonschiacciatoreCastellana Grotte
Pasquale FuscoliberoMondovì
 Lorenzo CodarincentraleTrentino – A1 fine prestito
 Davide EspositocentraleSora – A1
 Giacomo BelleicentraleReggio Emilia
 Pietro MarguttischiacciatoreGioia del Colle
 
Club ItaliaStefano FerrischiacciatorePotenza Picena
 Leonardo BacioccoschiacciatoreSanta Croce
 Roberto RussocentraleRavenna – A1
Diego CantagallischiacciatoreCivitanova – A1
 Marco Rocco PancioccocentraleTuscania
 
Gioia del ColleJacob LinkschiacciatorePrata
Alex EraticentraleBergamo
 Vincenzo MastrangeloallenatoreReggio Emilia
 Francesco Del vecchioschiacciatoreLagonegro
 Simone ScopelliticentraleCastellana Grotte – A1
 Manuele MarchianipalleggiatoreGrottazzolina
 Luis J. VenceslauschiacciatoreTaubate – BRA
 Leano CetrulloschiacciatoreBari – B
Michele GrassanoschiacciatoreSanta Croce
 
Castellana GrotteSebastiano MarsilipalleggiatoreVibo – A1
 Mattia SorrentischiacciatoreOrtona
 Alessio RistanischiacciatoreLeverano
 Damiano CatanialiberoLeverano
 Alexander ChadtchynschiacciatoreTaviano
Daniele LaviaschiacciatoreRavenna – A1
 Fabrizio GarofolocentralePotenza Picena
 
MassaAugusto QuartacentraleReggio Emilia
 Giacomo LeonipalleggiatoreAlessano
Omar BiglinocentraleMondovì
 Giulio SilvaschiacciatoreReggio Emilia
 
Reggio EmiliaSimone BonantepalleggiatorePrata
Henky Heldallenatoreesonerato
 Matteo BortolozzocentralePrata
 
OrtonaJanis PedaschiacciatoreMacerata
Giuseppe OttavianischiacciatoreSpoleto
 Simmaco TartaglioneschiacciatoreMacerata
 
CataniaMatteo PizzichinicentraleTuscania
 
LagonegroMartín Alberto KindgardpalleggiatoreGioia del Colle
 Tommaso FabicentraleTuscania
 
TavianoPierpaolo PiedepalumbopalleggiatoreTuscania
Luca BigarellischiacciatoreLamezia
 
AversaAlejandro Vigil centraleNarbonne – FRA
 ** non si iscrive titolo a Piacenza**Andrea SantangeloschiacciatoreCantu
 Stefano CatenacentraleGioia del Colle
Riccardo PinellipalleggiatoreVerona – A1
Pasquale BoscoallenatoreMacerata
    
LameziaSimone SpeschaschiacciatoreLoreto – B
    
MacerataAdrian PasqualiallenatorePineto – B
 Leonardo ScuffiaschiacciatoreLoreto – B
 Pietro Di MeoschiacciatorePineto – B

 

Foto pixabay.com

Gianluca Gentile

Mi chiamo Gianluca Gentile, classe 1991. Da sempre mi accompagna una passione smisurata per la materia informatica. Computer e web infatti sono diventati i miei compagni d’avventura inseparabili. Cosi nel 2012 ho deciso di trasformare la mia attitudine e le mie capacità in un “lavoro”. Attraverso esperienza e professionalità mi occupo di ristrutturare e costruire da zero l’immagine di un’azienda. Tra le mie funzioni vi è la gestione di ogni fase del processo creativo, curando minuziosamente ogni aspetto delle campagne pubblicitarie sui vari media.