risultati 15 gennaio Risultati 15 Gennaio O 1f752173c8 620x330
Risultati 15 Gennaio

Risultati 15 Gennaio

Risultati 15 Gennaio

Risultati 15 Gennaio – 16.01.2020 – Ecco i risultati del giorno 6 di gara. Diversi atleti impegnati nelle qualificazioni, nel passaggio ai turni successivi, nelle eliminatorie e si conferiscono medaglie. Ecco i risultati delle squadre e degli atleti italiani in gara, oltre ai vincitori delle medaglie nelle finali in programma.

Categoria  Disciplina Atleta Nazionalità Tempo
Pattinaggio velocità Mixed NOC Team Sprint Oro  Mix Team 3 Yukino Yoshida (JPN)-Sini Siro (FIN)-Aleksander Sergeev (RUS)-Ignas Gschwentner (AUT) 2.04.10″
Argento Mix Team 16 Daria Kopacz (POL)-Laura Kivioja (FIN)-Motonaga Arito (JPN)-Theo Collins (GBR) + 1.82″
Bronzo Mix Team 14 Valeriia Solokoletova (RUS)-Ramona Ionel (ROU)-Jonathan Tobon (USA)-Tuuka Suomalainen (FIN) + 1.86″
Per l’Italia si classificano al 4° posto Serena Pergher con il Team 9; al 7° posto Nicky Rosatelli con il Team 11; al 12° posto Katia Filippi con il Team 12.
 
Sci alpino Parallelo Mixed Team Oro  Finlandia Rosa Pohlajnen-Jakko Tapanainen
Argento Germania Lara Klein-Max Geissler Hauber
Bronzo Austria Amanda Salzgeber-Philip Hofmann
L’Italia termina in 13° posizione con Sophie Matiou e Marco Abbruzzese.
Biathlon Mixed Relai Oro  Italia  Martina Trabucchi-Linda Zingerle-Nicolo Betemps-Marco Barale 1.10.55.30″
Argento Russia Alena Mokhova-Anastasiia Zenova-Denis Irodov-Oleg Domichek + 43.70″
Bronzo Francia Fany Bertrand-Leonie Jeannier-Theo Guiraud Poillot-Mathieu Garcia + 1.28.60″
Hockey su Ghiaccio Donne Mixed Noc 3-on-3 Oro  Team Yellow Anke Steeno (BEL)-Eva Aizpurua (SPA)-Ludmilla Boucet (FRA)-Elisa Innocenti (ITA)-Katya Blong (NZL)-Iris Van Houten (NED)-Zuzana Trnkova (CZE)-Luisa Wilson (MEX)-Seoyoon Shin (KOR)-Nora Pollestad (NOR)-Leonie Bottcher (GER)-Nubya Aeschlimann (SUI)-Magdalena Luggin (AUT)
Argento Team Black Angelina Hurschler (SUI)-Courtney Mahoney (AUS)-Xinyue Zhang (CHN)-En Ni Chang (TPE)-Alicja Mota (POL)-Nikola Janeova (SVK)-Amy Robery (GBR)-Daria Petrova (RUS)-Kimberly Coddard (NED)-Luca Marton (HUN)-Reina Sato (JPN)-Emilia Kyrkko (FIN)-Carlotta Regine (ITA)
Bronzo Team Blue Sidre Ozer (TUR)-Valerie Christmann (SUI)-Anna Kot (POL)-Maria Runevska (BUL)-Mirren Foy (GBR)-Zuzana Dobiasova (SVK)-Yana Krasheninina (RUS)-Maya Stober (GER)-Regina Metzler (HUN)-Karolina Hengelmuller (AUT)-Nikki Sharp (AUS)-Yuna Kusama (JPN)-Aya Juhl Petersen (DEN)
L’Italia termina anche in 5° posizione con Agata Muraro nel Team Green, al 6° posto con Ilary Larese de Pasqua nel Team Grey, all’8° posto con Saskia Rohregger nel Team Orange. 
Uomini Mixed Noc 3-on-3 Oro  Team Green Nicolas Elgas (LUX)-Artyom Pronichkin (RUS)-Nathan Nicoud (FRA)-Volodymyr Troshkin (UKR)-Pablo Gonzales (SPA)-Maks Percic (SLO)-Yau Yam (HKG)-Alessandro Segafredo (ITA)-Ilya Korzun (BLR)-Marek Potsinok (EST)-Patrik Dalen (NOR)-Stepen Malecek (CZE)-Levente Hegedus (HUN)
Argento Team Red Juho Lukkari (FIN)-Denys Pasko (UKR)-Wei Yu Lin (TPE)-Alecs Menc (POL)-Matjia Dinic (SRB)-Peter Repcik (SVK)-Mack Stewart (GBR)-Dylan Wesseling (NED)-Tjas Lesnicar (SLO)-Sander Selvaer (NOR)-Jan Hornecker (SUI)-Matthias Bittner (GER)-Mael Halladj (FRA)
Bronzo Team Brown Luka Banek (CRO)-Sai Lake (AUS)-Hugo Galvez (FRA)-Chuo Xi Elvis Hsu (HKG)-Axel Ruski Jones (NZL)-Marlon Dacunto (GER)-Erik Potsinok (EST)-Evan NAuth (GBR)-Artur Seniut (LTV)-Matyas Sapovaliv (CZE)-Milan Ivady (SVK)-Sebastian Aarsund (NOR)
L’Italia termina anche in 5° posizione con Matthias Rindone nel Team Black, al 6° posto con Nicolo Remolato nel Team Orange, al 7° posto con Tommaso Madaschi nel Team Yellow. 
Categoria  Disciplina Atleta Nazionalità Punti
Pattinaggio di figura Mixed NOC Team Oro  Team Courage Arlet Levandi (EST)-Kseniia Sinitsyna (RUS)-Utana Yoshida (JPN)-Shingo Nishiyama (JPN)-Alina Butaeva (GEO)-Luka Berulava (GEO) 24
Argento Team Focus Yuma Kagiyama (JPN)-Kate Wang (USA)-Sofya Tyutyunina (RUS)-Alexander Shustitskyi (RUS)-Cate Fleming (USA)-Jedidah Isbell (USA) 22
Bronzo Team Vision Andrej Mozalev (RUS)-Regina Schermann (HUN)-Nathalie D’Alessandro (CAN)-Bruce Waddel (CAN)-Sofiia Nesterova (UKR)-Artem Darenskyi (UKR) 18
Per l’Italia si classificano al 5° posto nel Team Motivation Alessia Tornaghi, al 6° posto Nikolaj Memola, al 7° posto nel Team Future Matteo Nalbone.

 

Controlla il medagliere : QUI 

 

Foto fondoitalia.it

Ileana Valente

fotografo, articolista, seo, copywriter, editor