risultati 18 gennaio Risultati 18 Gennaio 0ffeee246aaadd0ba2c78d7cf8a39b2968cc8848c3d36623f0c2d10672452e9d rimg w526 h295 gmir
Risultati 18 Gennaio

Risultati 18 Gennaio

Risultati 18 Gennaio

Risultati 18 Gennaio – 19.01.2020 – Ecco i risultati del giorno 9 di gara. Diversi atleti impegnati nelle qualificazioni, nel passaggio ai turni successivi, nelle eliminatorie e si conferiscono medaglie. Ecco i risultati delle squadre e degli atleti italiani in gara, oltre ai vincitori delle medaglie nelle finali in programma.

Categoria  Disciplina Atleta Nazionalità Tempo
Luge Donne Doppio Oro  Jessica Doreen Degenhardt/Vanessa Schneider GER 1.51.443″
Argento Caitlin Nash/Natalie Corless CAN + 1.266″
Bronzo Viktoriia Ziedina/Selina Elizbete Zvilna LTV + 1.600″
Uomini Singolo Oro  Gints Berzinz LTV 1.48.045″
Argento Pavel Repilov RUS + 0.184″
Bronzo Timon Grancagnolo GER + 0.791″
Per l’Italia per la categoria Donne nessuna atleta in gara; per la categoria Uomini al 5° posto Alex Gufer, al 23° posto Lukas Peccei.
Cross Country Donne Oro  Siri Wigger SUI 4.46.91″
Argento Maerta Rosenberg SWE + 2.680″
Bronzo Tove Ericsson SWE + 10.11″
Uomini Oro  Nikolai Holmboe NOR 4.10.66″
Argento Edvin Anger SWE + 10.30″
Bronzo Albin Aastroem SWE + 9.12″
Per l’Italia per la categoria Donne al 20° posto Iris De Martin Pinter, al 27° posto Francesca Cola, al 45° posto Silvia Campione; per la categoria Uomini al 18° posto Simone Mastrobattista, al 20° posto Elia Barp, al 31° posto Andrea Gartner.
Freestyle Donne Oro  Kelly Sildaru EST
Argento Ailing Eileen Gu CHN
Bronzo Jenni Lee Burmansson SWE
Combinata Nordica Donne nh 4km Oro Lisa Hirner AUT 11.45.60″
Argento Ayane Miyazaki JPN + 3.30″
Bronzo Jenny Nowak GER + 4.80″
Uomini nh 6km Oro Stefan Rettenegger AUT 14.45.80″
Argento Perttu Repenen FIN + 13.80″
Bronzo Sebastian Oestvolt NOR + 16.30″
Per l’Italia per la categoria Donne al 6° posto Annika Sieff, al 10° posto Daniela De Jori; per la categoria Uomini al 6° posto Stefano Radovan, al 18° Jacopo Bortolas.
Shorttrack Donne 1.000 mt Oro Whi Min Seo KOR 1.27.692″
Argento Chanseo Kim KOR + 0.141″
Bronzo Florence Brunelle CAN + 2.332″
Uomini 1.000 mt Oro Sungwoo Jang KOR 1.27.573″
Argento Jeongmin Lee KOR + 6.073″
Bronzo Kongchao Li CHN + 3.561″
Per l’Italia per la categoria Donne al 8° posto Elisa Confortola; per la categoria Uomini al 10° posto Thomas Nadalini.
Snowboard Donne slopestyle Oro Evy Poppe BEL
Argento Melissa Peperkamp NED
Bronzo Bianca Gisler SUI
Per l’Italia per la categoria Donne al 12° posto Marilu Poluzzi.

 

Controlla il medagliere : QUI 

Foto allevents.in

Ileana Valente

fotografo, articolista, seo, copywriter, editor