risultati 18 gennaio Risultati 18 Gennaio 0ffeee246aaadd0ba2c78d7cf8a39b2968cc8848c3d36623f0c2d10672452e9d rimg w526 h295 gmir
Risultati 18 Gennaio

Risultati 18 Gennaio

Risultati 18 Gennaio

Risultati 18 Gennaio – 19.01.2020 – Ecco i risultati del giorno 9 di gara. Diversi atleti impegnati nelle qualificazioni, nel passaggio ai turni successivi, nelle eliminatorie e si conferiscono medaglie. Ecco i risultati delle squadre e degli atleti italiani in gara, oltre ai vincitori delle medaglie nelle finali in programma.

Categoria DisciplinaAtletaNazionalitàTempo
Luge Donne DoppioOro Jessica Doreen Degenhardt/Vanessa SchneiderGER1.51.443″
ArgentoCaitlin Nash/Natalie CorlessCAN+ 1.266″
BronzoViktoriia Ziedina/Selina Elizbete ZvilnaLTV+ 1.600″
Uomini SingoloOro Gints BerzinzLTV1.48.045″
ArgentoPavel RepilovRUS+ 0.184″
BronzoTimon GrancagnoloGER+ 0.791″
Per l’Italia per la categoria Donne nessuna atleta in gara; per la categoria Uomini al 5° posto Alex Gufer, al 23° posto Lukas Peccei.
Cross CountryDonneOro Siri WiggerSUI4.46.91″
ArgentoMaerta RosenbergSWE+ 2.680″
BronzoTove EricssonSWE+ 10.11″
Uomini Oro Nikolai HolmboeNOR4.10.66″
ArgentoEdvin AngerSWE+ 10.30″
BronzoAlbin AastroemSWE+ 9.12″
Per l’Italia per la categoria Donne al 20° posto Iris De Martin Pinter, al 27° posto Francesca Cola, al 45° posto Silvia Campione; per la categoria Uomini al 18° posto Simone Mastrobattista, al 20° posto Elia Barp, al 31° posto Andrea Gartner.
FreestyleDonneOro Kelly SildaruEST
ArgentoAiling Eileen GuCHN
BronzoJenni Lee BurmanssonSWE
Combinata NordicaDonne nh 4kmOroLisa HirnerAUT11.45.60″
ArgentoAyane MiyazakiJPN+ 3.30″
BronzoJenny NowakGER+ 4.80″
Uomini nh 6kmOroStefan RetteneggerAUT14.45.80″
ArgentoPerttu RepenenFIN+ 13.80″
BronzoSebastian OestvoltNOR+ 16.30″
Per l’Italia per la categoria Donne al 6° posto Annika Sieff, al 10° posto Daniela De Jori; per la categoria Uomini al 6° posto Stefano Radovan, al 18° Jacopo Bortolas.
ShorttrackDonne 1.000 mtOroWhi Min SeoKOR1.27.692″
ArgentoChanseo KimKOR+ 0.141″
BronzoFlorence BrunelleCAN+ 2.332″
Uomini 1.000 mtOroSungwoo JangKOR1.27.573″
ArgentoJeongmin LeeKOR+ 6.073″
BronzoKongchao LiCHN+ 3.561″
Per l’Italia per la categoria Donne al 8° posto Elisa Confortola; per la categoria Uomini al 10° posto Thomas Nadalini.
SnowboardDonne slopestyleOroEvy PoppeBEL
ArgentoMelissa PeperkampNED
BronzoBianca GislerSUI
Per l’Italia per la categoria Donne al 12° posto Marilu Poluzzi.

 

Controlla il medagliere : QUI 

Foto allevents.in

Ileana Valente

fotografo, articolista, seo, copywriter, editor