risultati 19 gennaio Risultati 19 Gennaio 2020 01 17 luge women inside 01 1 620x330
Risultati 19 Gennaio

Risultati 19 Gennaio

Risultati 19 Gennaio

Risultati 19 Gennaio – 20.01.2020 – Ecco i risultati del giorno 10 di gara. Diversi atleti impegnati nelle qualificazioni, nel passaggio ai turni successivi, nelle eliminatorie e si conferiscono medaglie. Ecco i risultati delle squadre e degli atleti italiani in gara, oltre ai vincitori delle medaglie nelle finali in programma.

Categoria  Disciplina Atleta Nazionalità Tempo
Bob Donne Monobob Oro  Georgeta Popescu ROU 2.26.840″
Argento Viktoria Cernanska SVK + 0.510″
Bronzo Celine Harms GER + 0.520″
Per l’Italia per la categoria Donne nessuna atleta in gara.
Cross Country Donne Sprint Free Oro  Siri Wigger SUI 2.46.630″
Argento Anna Heggen NOR + 2.370″
Bronzo Maerta Rosenberg SWE – 0.350″
Uomini Sprint Free Oro  Edvin Anger SWE 3.08.720″
Argento Nikolai Holmboe NOR + 4.50″
Bronzo Alexander Holmboe NOR + 8.00″
Per l’Italia per la categoria Donne al 19° posto Francesca Cola, al 37° posto Silvia Campione, al 42° posto Iris De Martin Pinter; per la categoria Uomini al 16° posto Elia Barp, al 20° posto Andrea Gartner, al 53° posto Simone Mastrobattista.
Freestyle Donne Ski Cross Oro  Marie Karoline Krista SUI
Argento Diana Cholenska CZE
Bronzo Vladislava Baliukina RUS
Uomini Ski Cross Oro  Erik Wahlberg SWE
Argento Artem Bazhin RUS
Bronzo Andrei Gorbachev RUS
Per l’Italia per la categoria Donne nessuna atleta in gara; per la categoria Uomini al 22° posto Jannes Debertol, non ha terminato la gara Samuele Cheller.
Skeleton Donne  Oro Anastasiia Tsyganova RUS 2.22.50″
Argento Josefa Schellmoser GER + 0.03″
Bronzo Sissi Schroedel GER + 0.45″
Per l’Italia per la categoria Donne nessuna atleta in gara.
Salto con gli sci Donne  Oro Anna Shpyneva RUS 229.6 punti
Argento Josephine Pagnier FRA 222.8
Bronzo Stepanka Ptakova CZE 214.6
Uomini  Oro Marco Woergotter AUT 257.7
Argento Mark Hafnar SLO 247.1
Bronzo David Haagen AUT 244.5
Per l’Italia per la categoria Donne al 9° posto Jessica Malsiner, all’11° posto Giada Tomaselli; per la categoria Uomini al 14° posto Mattia Galiani, al 15° posto Daniel Moroder.

 

Controlla il medagliere : QUI 

 

 

Foto newschain.uk

Ileana Valente

fotografo, articolista, seo, copywriter, editor