risultati 20 agosto RISULTATI 20 AGOSTO coni
Risultati 20 Agosto - Settebello

RISULTATI 20 AGOSTO

RISULTATI 20 AGOSTO

Risultati 20 Agosto – Giorno numero 18 in gara. Diversi atleti impegnati nelle qualificazioni, nel passaggio ai turni successivi, nelle eliminatorie e si conferiscono medaglie. Ecco i risultati delle squadre e degli atleti italiani in gara, oltre ai vincitori delle medaglie nelle finali in programma. L’Italia guadagna una medaglia di bronzo con il Settebello nel Nuoto, categoria Pallanuoto maschile. L’Italia si classifica momentaneamente al 10° posto nel medagliere.

GOLF – FEMMINILE

(Finale)

53° POSTO Giulia Molinaro con 300 punti

55° POSTO Giulia Sergas con 302 punti

ORO Inbee PARK (KOR)

ARGENTO Lydia KO (NZL)

BRONZO Shanshan FENG (CHN)

 

PALLAMANO – FEMMINILE

ORO Russia

ARGENTO Francia

BRONZO Norvegia

 

PALLACANESTRO – FEMMINILE

ORO Usa

ARGENTO Spagna

BRONZO Serbia

 

PALLANUOTO – MASCHILE

(Finale terzo posto)

Montenegro – Italia 10-12

ORO Serbia

ARGENTO Croazia

BRONZO Italia

 

CALCIO – MASCHILE

ORO Brasile

ARGENTO Germania

BRONZO Nigeria

 

PALLAVOLO – FEMMINILE

ORO Cina

ARGENTO Serbia

BRONZO Usa

 

ATLETICA – PENTATHLON MODERNO MASCHILE 

(Nuoto – Batteria 1)

34° POSTO Riccardo De Luca con 312 punti

(Nuoto – Batteria 3)

21° POSTO Pier Paolo Petroni con 324 punti

(Scherma)

9° POSTO Riccardo De Luca con 222 punti

31° POSTO Pier Paolo Petroni con 179 punti

(Finale)

5° POSTO Riccardo De Luca con 1467 punti

24° POSTO Pier Paolo Petroni con 1397 punti

ORO Aleksander LESUN (RUS)

ARGENTO Pavlo TYMOSCHENKO (UKR)

BRONZO Ismael HERNANDEZ USCANGA (MEX)

 

ATLETICA – TRIATHLON FEMMINILE

17° POSTO Charlotte Bonin con il tempo di 2.08.48”

29° POSTO Anna Maria Mazzetti con il tempo di 2.01.53”

ORO Gwen JORGENSEN (USA)

ARGENTO Nicola SPIRIG (SUI)

BRONZO Vicky HOLLAND (NDL)

 

ATLETICA – STAFFETTA 4X100 METRI FEMMINILE

(Eliminatorie – Batteria 2)

4° POSTO Italia con il tempo di 3.25.16”

(Finale)

6° POSTO Italia con il tempo di 3.27.05”

ORO Usa

ARGENTO Giamaica

BRONZO Gran Bretagna

 

GINNASTICA – RITMICA A SQUADRE

(Rotazione 1)

2° POSTO Italia (Bertolini/Centofanti/Pagnini/Patriarca/Maurelli/Lodi) con 17.516 punti

(Rotazione 2)

2° POSTO Italia (Bertolini/Centofanti/Pagnini/Patriarca/Maurelli/Lodi) con 17.833 punti

 

GINNASTICA – RITMICA INDIVIDUALE

ORO Margarita MAMUN (RUS)

ARGENTO Jana Alekseevna KUDRJAVCEVA (RUS)

BRONZO Hanna RIZATDINOVA (BLR)

 

CANOA – K4 1.000 METRI MASCHILE

(Finale di consolazione)

6° POSTO Italia (Ripamonti/Crenna/Dressino/Ricchetti) con il tempo di 3.14.39”

 

CANOA – C2 1.000 METRI MASCHILE

ORO Germania

ARGENTO Brasile

BRONZO Ucraina

 

CANOA – K4 500 METRI FEMMINILE

ORO Ungheria

ARGENTO Germania

BRONZO Bielorussia

 

PUGILATO – PESI MOSCA LEGGERI 51KG FEMMINILE

ORO Nicola ADAMS (GBR)

ARGENTO Sarah OURAHMOUNE (FRA)

Gruppo A

BRONZO Ren CANCAN (CHN)

Gruppo B

BRONZO Ingrid Lorena VALENCIA (COL)

 

PUGILATO – PESI GALLO 56KG MASCHILE

ORO Robeisy RAMIREZ CARRAZANA (CUB)

ARGENTO Shakur STEVENSON (USA)

Gruppo A

BRONZO Vladimir NIKTIN (RUS)

Gruppo B

BRONZO Murodjon AKHMADALIEV (UZB)

 

PUGILATO – PESI MEDI 75KG MASCHILE

ORO Arlen LOPEZ (CUB)

ARGENTO Bektemir MELIKUZIEV (UZB)

Gruppo A

BRONZO Kamran SHAKHSUVARLY (AZB)

Gruppo B

BRONZO Misael RODRIGUEZ (MEX)

 

BADMINTON – SINGOLARE MASCHILE

ORO Cheng LONG (CHN)

ARGENTO Lee Chong WEI (MAL)

BRONZO Viktor AAKSELSEN (DEN)

 

LOTTA – LIBERA 125KG MASCHILE

ORO Taha AKGUL (TUR)

ARGENTO Komeil GHASEMI (IRI)

Gruppo A

BRONZO Ibragim SAIDOV (BLR)

Gruppo B

BRONZO Geno PETRIASHVILI (GEO)

 

LOTTA – LIBERA 86KG MASCHILE

ORO Abdulrashid SADULAEV (RUS)

ARGENTO Selim YASAR (TUR)

Gruppo A

BRONZO Serif SERIFOV (AZB)

Gruppo B

BRONZO Jaden COX (USA)

 

TAEKWONDO – OLTRE 67KG FEMMINILE

ORO Zheng SHUYIN (CHN)

ARGENTO Maria DEL ROSARIO-ESPINOZA (MEX)

Gruppo A

BRONZO Bianca WALKDEN (GBR)

Gruppo B

BRONZO Jackie GALLOWAY (USA)

 

TAEKWONDO – OLTRE 80KG MASCHILE

ORO Radik ISAEV (AZB)

ARGENTO Issoufou ALFAGA ABDOULRAZAK (NIE)

Gruppo A

BRONZO Maicon ANDRADE SIQUIERA (BRA)

Gruppo B

BRONZO Cha DONG-MIN (CHN)

 

ATLETICA – 1.500 METRI MASCHILE

ORO Mattew CENTROWITZ JR. (USA)

ARGENTO Taoufik MAKHLOUFI (ALG)

BRONZO Nick WILLIS (NZL)

 

ATLETICA – SALTO IN ALTO FEMMINILE

(Semifinali – Gruppo A)

16° POSTO Desiree Rossit con metri 1.88

(Semifinali – Gruppo B)

5° POSTO Alessia Trost con metri 1.93

ORO Ruth BEITIA (SPA)

ARGENTO Mirela DEMIREVA (BUL)

BRONZO Blanca VLASIC (CRO)

 

ATLETICA – 5.000 METRI MASCHILE

ORO Mohamed FARAH (GBR)

ARGENTO Paul CHELIMO (USA)

BRONZO Hagos GEBRHIWET (ETH)

 

ATLETICA – 800 METRI FEMMINILE

ORO Caster SEMENYA (SAF)

ARGENTO Francine NIYONSABA (BUR)

BRONZO Margaret WNABUI (KEN)

 

ATLETICA – STAFFETTA 4X400 METRI FEMMINILE

6° POSTO Italia con il tempo di 3.27.05”

ORO Usa

ARGENTO Giamaica

BRONZO Gran Bretagna

 

ATLETICA – STAFFETTA 4X400 METRI MASCHILE

ORO Usa

ARGENTO Giamaica

BRONZO Bahamas

 

ATLETICA – LANCIO DEL GIAVELLOTTO MASCHILE

ORO Thomas ROHLER (GER)

ARGENTO Julius YEGO (KEN)

BRONZO Keshorn WALCOTT (TBG)

 

TUFFI – PIATTAFORMA 10 METRI MASCHILE

ORO Chen AYSEN (CHN)

ARGENTO German SANCHEZ (MEX)

BRONZO David BUODIA (USA)

 

MOUNTAIN BIKE – CROSS COUNTRY FEMMINILE

18° POSTO Eva Lechner con il tempo di 1.38.45”

ORO Jenny RISSVEDS (SWE)

ARGENTO Maja WLOSZCZOWSKA (POL)

BRONZO Catharine PENDREL (CAN)

 

Segui anche il medagliere aggiornato : http://www.sportpervoi.it/medagliere/

 

 

(Foto coni.it)

Ileana Valente

fotografo, articolista, seo, copywriter, editor