risultati 20 gennaio Risultati 20 Gennaio 20200119 Lovisa Ewald skeleton Lausanne2020 1650x650 1
Risultati 20 Gennaio

Risultati 20 Gennaio

Risultati 20 Gennaio

Risultati 20 Gennaio – 21.01.2020 – Ecco i risultati del giorno 11 di gara. Diversi atleti impegnati nelle qualificazioni, nel passaggio ai turni successivi, nelle eliminatorie e si conferiscono medaglie. Ecco i risultati delle squadre e degli atleti italiani in gara, oltre ai vincitori delle medaglie nelle finali in programma.

Categoria  Disciplina Atleta Nazionalità Tempo
Bob Uomini Monobob Oro  Alexander Czudaj GER 2.24.80″
Oro  Andrei Norber Nica ROU + 0.000″
Bronzo Quentin Sanzo LIE + 0.380″
Per l’Italia per la categoria Uomini al 16° posto Marco Farina.
Skeleton Uomini Oro  Lukas David Nydegger GER 2.17.00″
Argento Elvis Veinbergs LAT + 1.42″
Bronzo Livio Summermatter SUI + 2.53″
Per l’Italia per la categoria Uomini nessun atleta in gara.
Freestyle Donne Half pipe Oro  Eileen Ailing Gu CHN
Argento Fanghui Li CHN
Bronzo Anna Faulhaber USA
Uomini Slopestyle Oro  Kiernan Fagan USA
Argento Melvin Moren SWE
Bronzo Hunter Henderson USA
Per l’Italia per la categoria nessun atleta in gara.
Luge Team mix relay Oro  Russia Diana Loginova-Pavel Repilov-Mikhail Karnaukhov-Iurii Chirva 2.54.072″
Argento Germania Merle Malou Fraebel-Timon Grancagnolo-Moritz Jaeger-Valentin Steudte + 0.590″
Bronzo Lettonia Justine Maskale-Gints Berzins-Kaspars Rinks-Ardis Liepins + 0.882″
Per l’Italia si piazza al 4° posto nel team mix con il Canada: Kailey Allan, Alex Gufler, Caitlin Nash, Natalie Corless.
Short Trak Speed Skating Donne 500 mt Oro Whi Min Seo KOR 0.43.483″
Argento Michelle Velzeboer NED + 0.294″
Bronzo Florence Brunelle FRA + 0.570″
Uomini 500 mt Oro Jeongmin Lee KOR 0.40.772″
Argento Sungwoo Jang KOR + 0.197″
Bronzo Tianyi Zhang CHN + 0.158″
Per l’Italia per la categoria Donne piazza Elisa Confortola al 2° posto e quindi al 5° nella finale B; per la categoria Uomini piazza Thomas Nadalini all’8° posto e quindi il 4° della finale B.
Salto con gli sci Mix team Oro Austria Lisa Hirner-Stefan Rettenegger-Julia Muhelbacher-Marco Woergotter 986.4 punti
Argento Giappone Ayane Miyazaki-Yuto Nishikata-Machiko Kubota-Sota Kudo 938.0
Bronzo Francia Emma Treand-Marco Heinis-Josephine Pagnier-Valentin Foubert 886.7
Per l’Italia per la categoria il team mix si piazza al 9° posto con Annika Sieff, Stefano Radovan, Jessica Malsiner, Daniel Moroder.
Snowboard Donne Cross Oro Jose Baff AUS
Argento Margaux Herpin FRA
Bronzo Anouk Doerig SUI
Uomini Cross Oro Valerio Jud SUI
Argento Niels Conradt GER
Bronzo Alvaro Romero SPA
Per l’Italia per la categoria Donne al 3° posto Marika Savoldelli, al 18° posto Federica Fantoni; per la categoria Uomini al 10° posto Niccolo Colturi, al 14° posto Luca Abbati.
Donne Halfpipe Oro Mitsuki Ono JPN
Argento Manon Kaji JPN
Bronzo Berenice Vicki SUI
Uomini Slopestyle Oro Dusty Henricksen USA
Argento Liam Brearley CAN
Bronzo Nick Puenter SUI
Per l’Italia per la categoria nessun atleta in gara.

 

Controlla il medagliere : QUI 

 

 

Foto sok.se

Ileana Valente

fotografo, articolista, seo, copywriter, editor