risultati giorno 01 Risultati giorno 01 IMG 20191101 1613161 620x330
Andrea Rosso

Risultati giorno 01

Risultati giorno 01

Risultati giorno 01 – 02.11.2019 – A Roma, dopo la Parata che si è svolta dal quartiere Eur dove va in scena la Formula E ed è arrivata fino al Circo Massimo; dopo la Cerimonia di Apertura proprio al Circo Massimo alla presenza di stampa e autorità nonché di auto, team e piloti; dopo la lunga giornata di prove e qualifiche di ieri, ottime al mattino e rovinate dal temporale che si è abbattuto nel pomeriggio sul Circuito Piero Taruffi di Vallelunga … ci siamo ! Oggi sono iniziate le vere competizioni delle I Olimpiadi dei Motori, nell’ambito del Fia Motorsport Games che hanno visto sul circuito romano ben sei categorie in pista.

Il meteo non sta aiutando la bella prova che gli atleti sono chiamati a svolgere per questi I Giochi Olimpici dei motori, pioggia, freddo e vento sulla pista e diversi ritardi hanno visto protagonista l’autunno. Ma ci sono le gare e gli appassionati numerosi sulla Tribuna di Vallelunga a tifare per tutti e soprattutto per i piloti italiani. Dopo le prove e le qualifiche che si sono svolte al mattino, eccoci alle prime gare del sabato, che assegneranno le posizioni finali e le medaglie per la Categoria Drifting Cup e Digital Cup. La manifestazione si concluderà  domani con l’assegnazione delle ultime medaglie per la Formula 4, GT Cup, Touring Car Cup e Karting Slalom Cup, nonché la premiazione con la consegna delle Medaglie d’Oro, Argento e Bronzo e la cerimonia di chiusura.

Il primo oro è nella Drifting Cup ed è Ucraina ! 

La prima medaglia italiana è il Bronzo nella Digital Cup per Stefano Conte !

Ecco i risultati di oggi, sabato 02 novembre:

Categoria Gara Risultati Nazionalità Tempo
Formula 4 Qualifica 20 minuti 1. Andrea Rosso – Aci * ITALIA 21.15.236″
2. Ido Cohen – Memsi Israele + 1.182″
3. Niklas Kruetten – Dmsb Germania + 2.307″
* Rosso viene penalizzato di 2″, partirà dalla 3° posizione in griglia
Touring Car Cup Gara 1 – 25 minuti + 1 giro 1. Klim Gravilov – Audi Russia 27.30.808″
2. Mat’o Homola – Hyundai Slovacchia + 5.864″
3. Gilles Magnus – Audi Belgio + 12.785″
9. Enrico Bettera – Audi Italia + 25.562″
GT Cup Gara 1 – 60 minuti 1. Steffen Görig/Alfred Renauer – Porsche Germania 1.21.21.471″
2. J Moeller/Christina Nielsen – Honda Danimarca + 8.756″
3. L Machiels/Nico Verdonck – Audi Belgio + 9.882″
9. G Roda Sr./G Roda Jr. – Ferrari  Italia  + 39.591″
Drifting Cup Finali 1. Dmitriy Illyuk Ukraina ORO
2. Michael Reichert Rep. Ceca Argento
3. Ilia Fedorov Russia Bronzo
Digital Cup Finali 1. Nikola Cody Latkovski Australia ORO
2. Bernal Valverde Costa Rica Argento
3. Stefano Conte ITALIA Bronzo

Appuntamento per domani all’Autodromo di Vallelunga per le 5 finalissime a partire dalle ore 09.00.

 

Foto ileanavalente.com

 

Ileana Valente

fotografo, articolista, seo, copywriter, editor