ultima prova al mugello Ultima prova al Mugello Trofeo Italiano Amatori 2019 1 600x330
Ultima prova al Mugello

Ultima prova al Mugello

Ultima prova al Mugello

Ultima prova al Mugello – 19/20.09.2020 – Ultimo dei quattro appuntamenti previsti con la Coppa Italia 2020, in questo week end di nuovo sul circuito del Mugello a Scarperia per la gara doppia al sabato e alla domenica. Il trofeo fa parte del Civ – il Campionato Italiano Velocità – e vede al via circa 300 piloti divisi per categorie e cilindrate. Il circuito del Mugello ci offre 5.245 metri di asfalto, 6 curve a sinistra e 9 a destra, oltre al lungo rettilineo di partenza-arrivo di 1.141 metri. Oggi vengono assegnati i titoli iridati di Coppa Italia 2020.

ultima prova al mugello Ultima prova al Mugello Trofeo Italiano Amatori 2019 1 300x200

Ultima prova al Mugello

Ecco tutti i risultati delle gare del Sabato :

Trofeo Amatori 600 Base 1 2 3
Assoluta Alessandro D’Antonio – Yamaha Michele Gilli – Yamaha Kylian Nestola – Honda
Under 30 Michele Gilli – Yamaha Kylian Nestola – Honda Gianmaria Casciana – Honda
Over 30 Alessandro D’Antonio – Yamaha Federico Barone – Yamaha Luca Gavazzoni – Yamaha
Over 40 Andrea Albarelli – Yamaha Mauro Tommasi – Honda Cristian Battini – Yamaha
Wild Card Filippo Guadagni – Kawasaki Luca Marco Agostini – Suzuki Leonardo Fanizzi – Yamaha

 

Trofeo Amatori 600 Pro 1 2 3
Assoluta Gabriele Fusco – Yamaha Joey Lubrat – Yamaha Carlo Corsini – Yamaha
Under 30 Gabriele Fusco – Yamaha Joey Lubrat – Yamaha Massimo Gamba – Yamaha
Over 30 Matteo Gallan – Yamaha Davide De Patre – Yamaha Mauro Cocchi – Yamaha
Over 40 Carlo Corsini – Yamahaaha Gianluigi Rizzo – Yamaha Corrado Fornari – Yamaha
T 200 Gianluigi Rizzo – Yamaha Matteo Gallan – Yamaha Davide De Patre – Yamaha
Wild Card Nicola Crestanini – Yamaha Giuliano Aimar – Yamaha Francesco Verrengia – Yamaha

 

Trofeo Amatori 1000 Ava 1 2 3
Assoluta Leonard Solmonese – Yamaha Fabio Donesana – Ducati Mattia Rossignoli – Honda
Under 30 Simone Bianchi – Yamaha Matteo Giubbolini – Yamaha Diego Dessi – Yamaha
Over 30 Leonard Solmonese – Yamaha Fabio Donesana – Ducati Mattia Rossignoli – Honda
Over 40 Stefano Verona – Suzuki Massimiliano Cavicchioli – Bmw Fabrizio Brandoli – Bmw
Over 50 Dante Del Vecchio – Bmw Giampiero Scopetani – Aprilia Fulvio Rizzi – Bmw
Wild Card Lorenzo Patrone – Yamaha Vittorino Mesaroli – Ducati Marco Pisarra – Kawasaki

 

Trofeo Amatori 1000 Superior Cup 1 2 3
Assoluta Andrea M. Gilardoni – Yamaha Massimo Dovesi – Ducati Alessandro Rossi – Yamaha
Over 30 Mattia Giachino – Bmw Davide Longhi – Kawasaki Nicola Quinzanini – Yamaha
Over 40 Andrea M. Gilardoni – Yamaha Massimo Dovesi – Ducati Alessandro Rossi – Yamaha
Over 50 Alberto Arghittu – Ducati Roberto Bernardi – Bmw Gianluca Fontanelli – Aprilia
Time 158 Andrea M. Gilardoni – Yamaha Pietro Sartori – Kawasaki Mauro Contu – Bmw
Wild Card Giampiero Galanti – Aprilia Fabio Gaspari – Bmw William Venesia – Aprilia

 

Trofeo Amatori 1000 Base 1 2 3
Assoluta Emanuele Lovato – Bmw Tommaso Cherici – Bmw Marco Aiolfi – Ducati
Over 30 Tommaso Cherici – Bmw Diego Senatore – Bmw Anthony Della Volpe – Yamaha
Over 40 Emanuele Lovato – Bmw Carlo Carminati – Aprilia Matteo Crocetti – Yamaha
Over 50 Massimiliano Conti – Ducati Fabio Tedesco – Ducati Giacomo Loggetto – Bmw
Wild Card Marco Aiolfi – Ducati Simone Marino – Bmw Clay Dall’ara – Yamaha

 

Trofeo Amatori Rookie Ch. 1 2 3
Assoluta Michele Scuderi – Bmw Patrizio Mizzoni – Aprilia Marco Mari – Kawasaki
Over 30 Patrizio Mizzoni – Aprilia Francesco Nucci – Yamaha Luca Verona – Bmw
Over 40 Marco Mari – Kawasaki Alessandro Antonini – Kawasaki Adamo Cattani – Yamaha
Over 50 Enrico Mariani – Yamaha Mauro Zirondelli – Yamaha Alessandro Cortellazzi – Ducati
Wild Card Corsaro Andrea – Kawasaki

 

Trofeo Yamaha R3 Cup 1 2 3
Matteo Vannucci Benedetto Rasa Tommaso Occhi
Donne Irene Bramato

 

Trofeo Pirelli Cup 1 2 3
600 Jacopo Facco – Yamaha Lorenzo Petrarca – Kawasaki Nicolò Castellini – Kawasaki
1000 Luca Salvadori – Bmw Alessio Velini – Bmw Alessio Terziani – Bmw

 

Trofeo Dunlop Cup 1 2 3
600 Manuel Torrini – Yamaha Riccardo Picciuto – Yamaha Giancarlo Cerullo – Yamaha
1000 Anthony Groppi – Yamaha Luca Pedersoli – Yamaha Diego Pelizzoni – Suzuki

 

Ecco tutti i risultati delle gare della Domenica :

Trofeo Amatori 600 Base 1 2 3
Assoluta Alessandro D’Antonio – Yamaha Gianmaria Casciana – Honda Andrea Albarelli – Yamaha
Under 30 Gianmaria Casciana – Honda Michele Gili – Yamaha Walter Farina – Yamaha
Over 30 Alessandro D’Antonio – Yamaha Luca Gavazzoni – Yamaha Carlo Mori – Yamaha
Over 40 Andrea Albarelli – Yamaha Cristian Battini – Yamaha Mauro Tommasi – Honda
Wild Card Roberto Dodaro – Yamaha Leonardo Fanizzi – Yamaha Nicolò Dari – Honda

 

Trofeo Amatori 600 Pro 1 2 3
Assoluta Corrado Fornari – Kawasaki Guido Ticini – Yamaha Mirko Zappon – Yamaha
Under 30 Mirko Zappon – Yamaha Joey Lubrat – Yamaha Gabriele Fusco – Yamaha
Over 30 Maria Medvedeva – Yamaha Francesco Villani – Yamaha Davide De Patre – Yamaha
Over 40 Corrado Fornari – Kawasaki Guido Ticini – Yamaha Gianluigi Rizzo – Yamaha
T 200 Corrado Fornari – Kawasaki Mirko Zappon – Yamaha Maria Medvedeva – Yamaha
Wild Card Andrea Bergamini – Yamaha Thomas Crosato – Honda

 

Trofeo Amatori 1000 Ava 1 2 3
Assoluta Lorenzo Patrone – Yamaha Fabrizio Giraudo – Yamaha Fabio Donesana – Ducati
Under 30 Federico Sonnini – Bmw
Over 30 Fabio Donesana – Ducati Fabio Gazzarri – Bmw Riccardo Cabras – Kawasaki
Over 40 Fabrizio Giraudo – Yamaha Gabriele Rossi – Yamaha Massimiliano Cavicchioli – Bmw
Over 50 Simone Buttironi – Suzuki Egidio Orsini – Suzuki Stelvio Boaretto – Yamaha
Wild Card Lorenzo Patrone – Yamaha Marco Imbastaro – Yamaha

 

Trofeo Amatori 1000 Superior Cup 1 2 3
Assoluta Massimo Dovesi – Ducati Alessandro Rossi – Yamaha Mauro Contu – Bmw
Over 30 Mattia Giachino – Bmw Nicola Quinzanini – Yamaha Francesco Bernoni – Yamaha
Over 40 Massimo Dovesi – Ducati Alessandro Rossi – Yamaha Mauro Contu – Bmw
Over 50 Alberto Arghittu – Ducati Roberto Bernardi – Bmw Paolo Guzzo – Aprilia
Time 158 Mauro Contu – Bmw Daniele D’adda – Bmw Nicola Quinzanini – Yamaha
Wild Card Fabio Gaspari – Bmw

 

Trofeo Amatori 1000 Base 1 2 3
Assoluta Tommaso Cherici – Bmw Matteo Crocetti – Yamaha Emanuele Lovato – Bmw
Over 30 Tommaso Cherici – Bmw Diego Senatore – Bmw Adamo Borrielli – Yamaha
Over 40 Matteo Crocetti – Yamaha Emanuele Lovato – Bmw Paolo Falavigna – Suzuki
Over 50 Massimiliano Conti – Ducati Fabio Tedesco – Ducati Giacomo Loggetto – Bmw
Wild Card Marco Aiolfi – Ducati Simone Marino – Bmw Clay Dall’ara – Yamaha

 

Trofeo Amatori Rookie Ch. 1 2 3
Assoluta Patrizio Mizzoni – Aprilia Marco Mari – Kawasaki Michele Scuderi – Bmw
Over 30 Patrizio Mizzoni – Aprilia Francesco Nucci – Yamaha Luca Verona – Bmw
Over 40 Marco Mari – Kawasaki Alessandro Antonini – Kawasaki Adamo Cattani – Yamaha
Over 50 Enrico Mariani – Yamaha Mauro Zirondelli – Yamaha Massimo Agostini – Bmw
Wild Card Andrea Corsaro – Bmw

 

Trofeo Yamaha R3 Cup 1 2 3
Diego Palladino Matteo Vannucci Benedetto Rasa
Donne Anastassia Kovalenko Irene Bramato Bettina Pfister

 

Trofeo Pirelli Cup 1 2 3
600 Lorenzo Petrarca – Kawasaki Nicolò Castellini – Kawasaki Jacopo Facco – Yamaha
1000 Alessio Terziani – Bmw Alessio Velini – Bmw Alessandro Torcolacci – Yamaha

 

Trofeo Dunlop Cup 1 2 3
600 Giorgio Besana – Yamaha Giancarlo Cerullo – Yamaha Matteo Osler – Kawasaki
1000 Simone Lotito – Yamaha Diego Pellizzoni – Bmw Andrea Di Vora – Yamaha

 

Prossimo appuntamento con la Coppa Italia, con la Pirelli Cup e con la Dunlop Cup 600/1000 è per l’ultimo doppio appuntamento per questo 2020 nel weekend del 19/20 Settembre ancora sul Circuito di Scarperia per il Gran Premio del Mugello.

 

Segui il calendario aggiornato della Coppa Italia : QUI

Segui la classifica aggiornata di Coppa Italia : QUI

 

Foto crazywheels.it

Ileana Valente

fotografo, articolista, seo, copywriter, editor